Хоккей, 04 мая 2020, 17:34

Голкипер СКА Мельничук продолжит карьеру в НХЛ

Вратарь подписал соглашение с «Сан-Хосе Шарк», сообщил агент Дэн Мильштейн
Читать в полной версии
(Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press)

Российский вратарь Алексей Мельничук подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Сан-Хосе Шарк». Об этом у себя в Twitter сообщил агент Дэн Мильштейн.

Продолжительность контракта пока не раскрывается. 30 апреля истекло соглашение Мельничука с петербургским клубом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА. В минувшем сезоне 21-летний голкипер провел за команду 16 матчей. Его коэффициент надежности составил 1,68, процент отраженных бросков — 93.

СКА закончил регулярку на втором месте Западной конференции с 93 очками, на один балл отстав от выигравшего чемпионат ЦСКА. Первый раунд Кубка Гагарина подопечные Алексея Кудашова завершили сухой победой в серии над «Витязем». Дальнейший розыгрыш плей-офф был прекращен досрочно из-за пандемии коронавируса.

В «Спартаке» объявили о подписании форварда «Сан-Хосе Шаркс»
Хоккей

28 апреля СКА объявил об уходе пяти хоккеистов. Клуб покинули защитники Артем Зуб и Андрей Зубарев, а также нападающие Александр Барабанов, Ярно Коскиранта и Йори Лехтеря. Барабанов подписал однолетнее соглашение с «Торонто Мейпл Лифс», Зуб перешел в «Оттаву Сенаторз», Лехтеря продолжит карьеру в московском «Спартаке».

Ранее стало известно о переходе другого российского голкипера в НХЛ. Вратарь Василий Демченко, проведший последний сезон в магнитогорском «Металлурге», подписал однолетний контракт с «Монреаль Канадиенс». Договор с 26-летним хоккеистом предусматривает $700 тыс. за выступление в НХЛ. Еще $70 тыс. россиянин получит за участие в матчах Американской хоккейной лиги с подписным бонусом в размере $92,5 тыс.

Главное