Другие, 04 мая 2020, 10:34

Чемпионат мира по водным видам спорта перенесли на 2022 год

Соревнования были запланированы на лето 2021-го в японской Фукуоке
Читать в полной версии
(Фото: Xia Yifang/Global Look Press)

Международная федерация плавания (FINA) сообщила у себя на официальном сайте о переносе чемпионата мира по водным видам спорта. Изначально соревнования были запланированы на лето 2021 года в японской Фукуоке, новые сроки первенства — с 13 по 29 мая 2022-го.

«В нынешние времена повсеместной неопределенности относительно проведения спортивных состязаний FINA надеется, что анонс новых дат чемпионата мира поможет всем заинтересованным сторонам лучше спланировать свою подготовку к будущим стартам», — отметил президент федерации Хулио Маглионе.

Он добавил, что место проведения мирового первенства останется прежним. Также Маглионе выразил благодарность оргкомитету соревнований и властям Фукуоки за оперативное принятие решения.

Глава Федерации синхронного плавания России заразился коронавирусом
Другие

Предыдущий чемпионат мира по водным видам спорта прошел в южнокорейском городе Кванджу с 12 по 28 июля 2019 года. Первое место в общем медальном зачете заняла сборная Китая, завоевавшая 16 золотых, 11 серебряных и три бронзовые награды. На втором месте расположилась команда США с 15 золотыми, 11 серебряными и десятью бронзовыми медалями. Россия замкнула тройку (12, 11, 7).

В конце марта премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провели переговоры, по итогам которых было объявлено о невозможности организовать летние Олимпийские игры в Токио в 2020 году. Согласно новым планам, Олимпиада должна пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. После переноса Игр Бах сообщил, что МОК ожидают дополнительные расходы в несколько сотен миллионов долларов.

Главное