Футбол, 02 мая 2020, 21:06

Эксперты назвали самые пасующие футбольные клубы сезона

Рейтинг возглавила «Барселона» — за один матч каталонцы отдали 684 передачи
Читать в полной версии
(Фото: Panoramic/Global Look Press)

Немецкий футбольный аналитический портал Transfermarkt представил у себя в Instagram рейтинг клубов, делавших наибольшее количество передач в нынешнем сезоне.

Возглавила список «Барселона» — каталонцы сделали за одну встречу 684 паса. На втором месте расположился «Манчестер Сити» с показателем 676. Замкнула тройку мюнхенская «Бавария» (673 передачи за игру).

Далее в рейтинге расположились ПСЖ (660), дортмундская «Боруссия» (659), «Ливерпуль» (622), леверкузенский «Байер» (618), нидерландские «АЗ» (606) и «Аякс» (605), а также лондонский «Челси» (602).

Российский клуб «Краснодар» занял 19-е место. Максимальный результат команды по пасам за матч составил 528.

Ранее американский спортивный портал ESPN представил рейтинг самых удачных переходов футбольных свободных агентов с декабря 1995 года. Лучшим назвали трансфер польского форварда Роберта Левандовски в «Баварию» в январе 2014 года. До этого он выступал за «Боруссию Дортмунд». Второе место занял итальянский полузащитник Андреа Пирло, ныне уже завершивший карьеру. Аналитики отметили его переход из «Милана» в «Ювентус» в 2011 году. Третье место досталось англичанину Солу Кэмпбеллу, который в качестве свободного агента перешел в «Арсенал» из «Тоттенхэма» в 2001-м.

Нынешний футбольный сезон приостановлен из-за пандемии коронавирусной инфекции. Франция и Нидерланды завершили чемпионаты досрочно, Российская премьер-лига рассматривает возможность возобновления турнира 21 или 28 июня. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рекомендовал всем лигам доиграть первенства до 2 августа и по спортивному принципу определить участников еврокубков на будущий год.

Главное