Футбол, 02 мая 2020, 18:11

ФИФА рассмотрит возможность перехода на систему «весна-осень»

Как заявил вице-президент организации Виктор Монтальяни, этот вариант поможет лигам подготовиться к чемпионату мира в Катаре
Читать в полной версии
(Фото: Steffen Schmidt/Freshfocus/Global Look Press)

Вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Виктор Монтальяни заявил, что организация обсудит на национальном и континентальном уровнях вариант перехода клубного европейского сезона на систему, при которой чемпионаты будут стартовать в конце зимы — начале весны и завершаться осенью.

«В Америке сезон уже проводится в соответствии с календарным годом, возможно, это правило имеет смысл использовать также в Европе и Африке», — цитирует слова Монтальяни Reuters.

Вице-президент ФИФА добавил, что озвученная им идея может стать удобным решением для подготовки к чемпионату мира в Катаре, который запланирован на период с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

По системе «весна-осень» до 2010 года разыгрывался чемпионат России. С 2011-го все турниры под эгидой Российского футбольного союза стали проводить по системе «осень-весна», которая взята за основу другими ведущими европейскими лигами.

ФИФА допустила введение запрета на плевки во время матчей
Футбол

Ранее в ФИФА сообщили о подготовленном для федераций предложении временно увеличить количество замен за матч с трех до пяти. Меру хотят распространить на весь следующий сезон, включая чемпионат Европы. Решение объясняют тем, что после возобновления встреч команды, вероятнее всего, столкнутся с перегруженным календарем, так что необходимо снизить риски для здоровья игроков.

Проведение футбольных матчей в сильнейших лигах Европы приостановлено на неопределенный срок в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Нидерланды и Франция завершили турниры досрочно.

После 22 туров таблицу чемпионата России возглавляет «Зенит», набравший 50 очков. На девять баллов от петербургской команды отстают московский «Локомотив» и «Краснодар». Также в зоне еврокубков держатся «Ростов» (38 очков), ЦСКА (36) и «Динамо» (30).

Главное