Хоккей, 02 мая 2020, 15:25

Ярославский «Локомотив» назначил Андрея Скабелку главным тренером

Соглашение с 49-летним белорусским специалистом рассчитано на три года
Читать в полной версии
(Фото: Олег Бухарев/ТАСС)

Ярославский клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Локомотив» назначил главным тренером белорусского специалиста Андрея Скабелку, сообщается на официальном сайте команды.

Контракт 49-летнего тренера рассчитан на три сезона.

6 апреля казахстанский «Барыс», которым Скабелка руководил последние два года, объявил, что клубу не удалось достичь договоренности со специалистом относительно нового соглашения. После этого агент Шуми Бабаев сообщил, что «Локомотив» — приоритетный вариант для Скабелки.

«Салават Юлаев» объявил о назначении нового главного тренера
Хоккей

В минувшем сезоне «Локомотивом» руководил канадец Майкл Пелино. Его контракт истек 30 апреля. После досрочного завершения розыгрыша Кубка Гагарина из-за пандемии стало известно, что у тренера, который до «Локомотива» был ассистентом в «Авангарде» и «Металлурге», диагностировали коронавирусную инфекцию. О выздоровлении 60-летнего Пелино сообщили 17 апреля.

«Локомотив» завершил регулярный чемпионат на шестом месте в Западной конференции, но проиграл серию первого раунда Кубка Гагарина «Йокериту» со счетом 2–4. «Барыс» занял в Восточной конференции второе место. В первом раунде плей-офф казахстанцы одержали победу в серии с магнитогорским «Металлургом», а во втором раунде должны были встретиться с «Сибирью».

До назначения в «Барыс» Скабелка работал в «Авангарде», «Сибири» и нижегородском «Торпедо». Он также возглавлял национальную сборную Белоруссии. Лучший результат специалиста в чемпионате России — финал Востока, куда он выходил вместе с «Сибирью» в сезоне 2014/15.

Главное