Теннис, 02 мая 2020, 11:52

Джокович вспомнил о желании завершить карьеру после поражения во Франции

На «Ролан Гаррос» 2010 года серб проиграл в четвертьфинале австрийцу Юргену Мельцеру
(Фото: Juergen Hasenkopf/Global Look Press)

Сербский теннисист Новак Джокович, занимающий первое место в рейтинге ATP, рассказал, что после поражения в четвертьфинале «Ролан Гаррос» в 2010 году он задумывался о завершении профессиональной карьеры. Серб, которому тогда было 23 года, уступил в том матче австрийцу Юргену Мельцеру со счетом 6:3, 6:2, 2:6, 6:7 (3:7), 4:6.

«Поражение я переживал очень эмоционально, много плакал. В тот момент я действительно не видел смысла продолжать играть и хотел бросить теннис», — цитирует Джоковича Sky Sports.

Мужской одиночный розыгрыш «Ролан Гаррос» в 2010 году выиграл испанец Рафаэль Надаль, в трех сетах обыгравший в финале шведа Робина Сёдерлинга. В полуфинале Надаль оказался сильнее нанесшего Джоковичу поражение Мельцера. Чемпионство в женском турнире завоевала итальянка Франческа Скьявоне, в решающем матче выигравшая у Саманты Стосур из Австралии.

Эпидемиолог попросил Джоковича воздержаться от высказываний о вакцинации
Теннис

В конце апреля СМИ сообщили, что Ассоциация теннисистов-профессионалов и Женская теннисная ассоциация намерены продлить вызванную пандемией коронавируса паузу в сезоне до 3 августа. По данным издания Marca, текущая ситуация с распространением COVID-19 вынуждает теннисные власти отменить мужские турниры в Гамбурге, Ньюпорте, Бостаде, Лос-Кабосе, Гштаде, Умаге, Атланте и Кицбюэлэ, а также женские соревнования в Бухаресте, Лозанне, Палермо, Юрмале, Нью-Хейвене и Карлсруэ.

Кроме того, СМИ писали, что турнир серии «Большого шлема» US Open, запланированный на период с 24 августа по 13 сентября, могут перенести из Нью-Йорка в калифорнийский Индиан-Уэллс. До этого организаторы отменили Уимблдон, а «Ролан Гаррос» отложили на осень.

Джокович, лидирующий в рейтинге ATP с 10 220 баллами, выиграл 17 турниров «Большого шлема». По этому показателю он уступает только швейцарцу Роджеру Федереру (20) и Рафаэлю Надалю (19).