Другие, 27 апр 2020, 19:53

Шесть побед Виктора Ана. Главные выступления триумфатора Сочи-2014

Один из самых выдающихся шорт-трекистов современности Виктор Ан объявил о завершении карьеры. РБК вспомнил шесть победных забегов спортсмена на двух Олимпийских играх

Турин-2006

В 2006 году на Олимпийских играх в Турине Ан Хен Су (настоящее имя Виктора Ана), выступая за Южную Корею, сумел взять четыре награды, три из которых оказались золотыми.

Гонка на 1000 м. Ан установил новый олимпийский рекорд — время 1:26,739 и впервые стал олимпийским чемпионом. На этих Играх он возьмет четыре медали (из четырех возможных) — это высокий результат для любого спортсмена в своем виде спорта.

1500 м. Вторая медаль досталась Ану без рекорда. Но ему удалось оказаться быстрее товарища по команде и главного соперника Ли Хо-Сука.

5000 м. Командная эстафета. Ан сумел обогнать соперников на последнем круге. Он стал первым спортсменом из Южной Кореи, выигравшим три медали в одиночных соревнованиях зимних Олимпийских игр. Он стал вторым южнокорейским спортсменом, которому удалось выиграть три золотые медали за время одних Олимпийских игр (Джин Сун-Ю добилась этого раньше в тот же день).

Переезд в Россию

Летом 2011 года стало известно, что Союз конькобежцев России и Минспорта обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте о предоставлении российского подданства Ан Хен Су. За год до этого Ан не смог квалифицироваться на крупные международные турниры и поссорился с южнокорейской федерацией.

Журова допустила отъезд Виктора Ана из России после завершения карьеры
Другие

26 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении Ан Хен Су гражданства России. Спортсмен выбрал себе имя Виктор Ан и полноценно подготовился к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Сочи-2014

На Олимпиаде в России он вновь завоевал четыре награды, три из которых оказались золотыми.

1000 м. Ан принес России первое золото на Олимпиадах в шорт-треке.

500 м. Вторая золотая награда Ана была добыта на дистанции 500 м. В Турине он занял на этой дистанции третье место.

5000 м. Командная эстафета. Золотой хет-трик получился с помощью Семена Елистратова, Владимира Григорьева и Руслана Захарова. Эта победа стала последней на Олимпиадах для Ана.