Другие, 26 апр 2020, 21:28

Член МОК назвал устаревшим план Олимпиады-2024 в Париже

Как отметил Ги Дрю, многое надо адаптировать и переосмыслить, в особенности — бюджет соревнований
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Проект летних Олимпийских игр в Париже, запланированных на период с 26 июля по 11 августа 2024 года, не отвечает вызовам нынешнего времени, заявил член Международного олимпийского комитета (МОК), бывший министр спорта Франции Ги Дрю.

«План, который мы готовили в заявке, уже устарел и не имеет ничего общего с текущими реалиями. Первая наша необходимость — провести переоценку бюджета, в который обойдется Олимпиада», — цитирует слова Дрю издание CNA.

Президент МОК оценил стоимость переноса Олимпиады
Другие

Член МОК отметил, что Игры в Париже должны быть «переосмыслены» и «адаптированы», чтобы соответствовать новой ситуации в мире, возникшей на фоне распространения коронавирусной инфекции.

«Кризис, который мы сейчас переживаем, оказывает долгосрочное влияние на нашу жизнь, а также имеет экономическое и социальное значение. Он не может пройти без последствий», — уточнил Дрю, добавив, что олимпийское движение не станет исключением и также должно измениться.

24 марта глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели переговоры, по итогам которых было объявлено о невозможности организовать летние Игры в Токио в условиях распространения COVID-19. В итоге МОК утвердил новые даты стартов: соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Определились соперники сборной России по хоккею на Олимпиаде 2022 года
Хоккей

Позднее член МОК Ричард Паунд не исключил, что пандемия окажет влияние и на зимние Олимпийские игры в Пекине 2022 года. Паунд также уточнил, что некоторые спортивные федерации, скорее всего, попросят международный комитет поделиться авансовым доходом от Игр, чтобы сбалансировать свой бюджет. По мнению члена МОК, подобные запросы должны оставаться без удовлетворения.

В марте Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего к 26 апреля заразились уже свыше 2,9 млн человек, более 205 тыс. скончались.

Главное