Теннис, 26 апр 2020, 19:30

Марат Сафин раскритиковал российских теннисных тренеров

По словам экс-первой ракетки мира, отечественные специалисты дают детям неправильные упражнения и отказываются учиться
Читать в полной версии
(Фото: Panoramic/Global Look Press)

В ходе прямого эфира в Instagram экс-первая ракетка мира Марат Сафин подверг критике работу российских тренеров по теннису, отметив, что те не в состоянии обучить современной игре.

«Научиться играть в России в теннис — ну, не знаю. Не в обиду никому, у нас слабый подход. Мы более-менее тренируем юниоров, а потом происходит переход — и беда», — цитирует слова Сафина «Чемпионат».

Экс-теннисист также упрекнул отечественных специалистов в нежелании учиться.

«Смотрю на упражнения, которые дают детям, — смешно, идиотизм. А главное, никто из этих псевдотренеров не хочет учиться. Физруки», — заметил бывший лидер рейтинга ATP.

Сафин добавил, что, по его мнению, российские игроки Карен Хачанов и Андрей Рублев поступили правильно, уехав тренироваться за рубеж.

«Испанцы тренируют и относятся к теннису как к реальной работе», — заключил бывший спортсмен.

Марат Сафин выиграл виртуальный US Open
Теннис

Свой последний профессиональный матч Сафин, которому сейчас 40 лет, провел 11 ноября 2009 года на турнире серии «Мастерс» в Париже, где уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро в трех сетах (4:6, 7:5, 4:6). После этого на центральном корте в Берси состоялась специальная церемония прощания с теннисистом. Всего за карьеру Сафин становился сильнейшим на двух турнирах серии «Большого Шлема» — US Open в 2000-м и Australian Open в 2005-м.

23-летний Хачанов побеждал на четырех турнирах ATP в одиночном разряде, он также является призером юношеской Олимпиады 2014 года в парном разряде. 22-летний Рублев, экс-первая ракетка мира в юниорском рейтинге, выигрывал пять турниров ATP.

Главное