Другие, 21 апр 2020, 14:33

Чемпионку России по велоспорту дисквалифицировали за допинг

Отсчет четырехлетней дисквалификации Александры Гончаровой ведется с 9 сентября 2019 года
Читать в полной версии
Фото: Paul Gilham/gettyimages

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало на четыре года велогонщицу Александру Гончарову. Как сообщается на сайте организации, мера принята в соответствии с пунктом 2.1 общероссийских антидопинговых правил — «Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена».

Отсчет дисквалификации ведется с 9 сентября 2019 года. Сама Гончарова заявила, что будет оспаривать это решение.

«С решением РУСАДА я не согласна, собираюсь оспорить его в Спортивном арбитражном суде», — цитирует слова спортсменки «РИА Новости».

Дисквалифицированный за допинг российский биатлонист возобновит карьеру
Биатлон

В составе национальной команды Гончарова завоевала две серебряные награды на чемпионатах Европы по велоспорту на треке в командных гонках. В 2019 году она стала чемпионкой России по велоспорту на шоссе в групповой гонке.

14 апреля генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил о резком росте числа нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами в 2019 году: в 2017-м таких случаев было 59, в 2018-м — 146, в 2019-м — уже 202.

Также глава РУСАДА отметил, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции тестирование спортсменов остановлено, однако организация продолжает работать в удаленном режиме.

Главное