Формула-1, 18 апр 2020, 21:45

Друг сообщил о смерти заболевшего вирусом отца чемпиона «Формулы-3»

Скончавшийся после заражения COVID-19 Михаил Шварцман был совладельцем сети цветочных магазинов «Цветоптторг»
Читать в полной версии
Фото: Instagram Роберта Шварцмана

Михаил Шварцман, отец чемпиона «Формулы-3» Роберта Шварцмана, скончался после заболевания коронавирусом. Об этом сообщил в Instagram-сториз двукратный чемпион мира по картингу Лоренцо Трависанутто, друг Роберта Шварцмана.

«Друг, прими мои глубочайшие соболезнования. Могу только представить, как много значил для тебя твой отец. Мы были как семья. Я с тобой. Прощай, Михаил», — написал Трависанутто.

Накануне Роберт Шварцман сообщил о болезни отца в своем Instagram. Михаил Шварцман был совладельцем сети цветочных магазинов «Цветоптторг».

В прошлом сезоне Роберт Шварцман стал чемпионом «Формулы-3» (третьем дивизионе мирового автоспорта). 20-летний россиянин одержал три победы, завоевал две поул-позиции и десять раз финишировал на подиуме. В нынешнем сезоне он будет выступать в «Формуле-2» в одной команде с сыном Михаэля Шумахера Миком Шумахером.

Роберт Шварцман начал заниматься автоспортом в возрасте пяти лет. В семь лет он переехал в Италию и стал принимать участие в детских международных соревнованиях по картингу.

Руководитель команды «Формулы-1» Mercedes приобрел долю в Aston Martin
Формула-1

В 2008 и 2009 годах россиянин выигрывал международные гранд-финалы серии Easykart. В 2010 году Шварцман стал первым иностранцем, победившим на чемпионате Италии по картингу CSAI.

В 2014–2015 годах пилот выступал в «Формуле-4» (три победы, 17 подиумов и пять поул-позиций). В 2017 году Ferrari включила россиянина в свою программу поддержки молодых пилотов. Также Шварцман является членом программы развития российского автоспорта SMP Racing, которой руководит Борис Ротенберг.

Главное