Футбол, 17 апр 2020, 20:00

СМИ узнали о жалобе «Валенсии» в УЕФА на испанскую федерацию футбола

Как пишет Marca, в клубе недовольны возможным решением RFEF завершить сезон досрочно и раздать места в еврокубках нынешним лидерам
Читать в полной версии
Фото: Carlos Sanchez Martinez/Icon Spo/Global Look Press

Футбольный клуб «Валенсия», за который выступает российский полузащитник Денис Черышев, подал жалобу в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на Королевскую федерацию футбола Испании (RFEF), пишет Marca.

Причиной этого стала опубликованная в СМИ информация, что RFEF рассматривает возможность досрочно завершить нынешний розыгрыш Ла Лиги и отдать места в Лиге чемпионов (ЛЧ) текущей четверке лидеров — «Барселоне», «Реалу», «Севилье» и «Сосьедаду», а в Лиге Европы (ЛЕ) — «Хетафе» и «Атлетико».

СМИ назвали потери «Реала» и «Барселоны» из-за отмены летнего турнира
Футбол

Как уточняет Marca, при таком раскладе «Валенсия», занимающая в чемпионате Испании седьмое место и уже вылетевшая из розыгрыша национального кубка, рискует остаться без европейских турниров на будущий год. Подопечные Альберта Селадеса попадут в ЛЕ, только если в финале Кубка страны «Сосьедад» проиграет «Атлетико». Как считают в клубе, у главы RFEF Луиса Рубиалеса нет полномочий принимать подобные решения.

Однако решение завершить сезон досрочно пока не утверждено. Испанская федерация футбола считает приоритетом окончание чемпионата по спортивному принципу.

Все первенства под эгидой RFEF бессрочно приостановлены из-за пандемии коронавирусной инфекции. В активе идущей седьмой «Валенсии» 42 очка после 27 туров, команде предстоит сыграть еще 11 встреч. От дающей право выступать в ЛЧ четвертой позиции валенсийцев отделяют четыре балла.

Главное