Хоккей, 17 апр 2020, 16:27

Ташкентский «Хумо» пропустит следующий сезон ВХЛ из-за коронавируса

В минувшем розыгрыше клуб занял 15-е место в регулярном чемпионате
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ХК "Хумо"

Узбекистанский клуб «Хумо» не сыграет в сезоне Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) 2020/21, сообщается на официальном сайте команды из Ташкента.

Решение руководства об отказе выступать в ВХЛ в следующем году связано с пандемией коронавирусной инфекции.

«Принимая во внимание масштабы распространения заражения и степень опасности нового коронавируса для жизни и здоровья людей, в отсутствии однозначного понимания сроков начала предсезонной подготовки и самого чемпионата ВХЛ, а также того, в каком формате он будет проходить, руководством клуба принято решение о неучастии ХК «Хумо» в чемпионатах ВХЛ и ОЧРК сезона 2020/21», — сказано в публикации.

Вместе с тем руководитель пресс-службы «Хумо» Александр Малышев сообщил ТАСС, что в команде рассчитывают вернуться в ВХЛ через сезон.

«Мы надеемся, что через год хоккейный клуб «Хумо» вернется. Сейчас мы не можем прогнозировать, что будет с пандемией, но мы очень надеемся, что удастся и победить болезнь, и возродить клуб», — сказал Малышев.

Обвиненный в расизме экс-главный тренер сборной Канады возглавил клуб КХЛ
Хоккей

По итогам минувшего регулярного чемпионата ВХЛ «Хумо» занял 15-е место. В первом раунде плей-офф ташкентцы одержали победу над «Торосом» со счетом 4:3 в серии. В ходе проведения матчей второго раунда было объявлено о досрочном завершении сезона в связи с распространением COVID-19.

Ранее о снятии с турнира на будущий год сообщил один из клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). 1 апреля отказ от выступлений в КХЛ подтвердил владивостокский «Адмирал». В команде заявили, что сделают своим приоритетом развитие детского и юношеского спорта. До этого приморские власти объявили о прекращении финансирования профессиональных спортивных клубов региона. Президент КХЛ Алексей Морозов отметил, что прямой замены для «Адмирала» в следующем сезоне не будет, но планы пополнить лигу новым коллективом есть.

Главное