Хоккей, 21 апр 2020, 08:00

Сергей Гончар — РБК: «Говорящие о политике спортсмены умиляют»

Тренер «Питтсбург Пингвинз» и самый результативный российский защитник в истории НХЛ Сергей Гончар рассказал РБК о том, почему он не возвращается в КХЛ, как проводит время во время вируса и за счет чего Евгению Малкину удалось вернуться на свой уровень
Читать в полной версии
Фото: Photo by Gregory Shamus/Getty Images

Сергей Гончар — рекордсмен среди российских защитников в регулярных чемпионатах НХЛ по количеству игр (1301), числу заброшенных шайб (220), голов в большинстве (102), победных голов (35), голов в овертайме (четыре), набранных очков — 811 (220+591). В 2009 году в составе клуба «Питтсбург Пингвинз» он стал обладателем Кубка Стэнли. С 2015 года входит в тренерский штаб «Питтсбурга». На сегодняшний день является ассистентом главного тренера команды Майка Салливана.

Жизнь во время коронавируса

Сезон в НХЛ приостановлен из-за пандемии коронавируса. В текущем чемпионате команды провели от 68 до 71 матча из 82 запланированных.

  • Все хорошо. Я сейчас дома, в Далласе, с семьей. В городе все без паники. Конечно, жизнь не так активна, как раньше, но магазины работают, народ гуляет. Времени свободного больше появилось. Сказать, что жизнь поменялась коренным образом, не могу. Работаем с тренерами, чтобы в случае чего сразу начать работу и не раскачиваться. Как читал, так и читаю, только сейчас больше слушаю аудиокниги.
  • Сейчас читаю книгу Make it stick («Запомнить все») про работу головного мозга, как усваивается информация, как она задерживается в мозге. Из сериалов из последнего смотрел «Триггер». Сейчас хочу посмотреть фильм, где Адам Сэндлер играет не типичную для себя роль. Там еще Кевин Гарнетт играет — фильм «Неограненные драгоценности».
  • Мы видим, что от одного вируса вся промышленность встала, связи нарушились. Скорее всего, мы долго будем еще ощущать последствия этого вируса. Сейчас никуда не спешишь, есть [время], о чем-то подумать, что-то проанализировать, побыть с семьей. Благодаря этому вирусу мы больше стали ценить простые вещи.

Урезание зарплат спортсменам

Многие футбольные клубы, такие как «Спартак», «Ювентус», «Барселона», урезают зарплаты спортсменам, чтобы сохранить экономику клубов. Также есть случаи, когда спортсмены помогают уволенным из-за вируса работникам клубов.

  • В НХЛ контракты гарантированные и никто их не может урезать. Профсоюз игроков этого никогда не допустит. Президент нашего клуба Дэвид Морхаус и генеральный менеджер Джим Рутерфорд из своего кармана выплачивают деньги сотрудникам арены, которые остались без заработка.
  • В этой ситуации люди пытаются что-то делать, хоть как-то помочь друг другу. Посмотрите на тех же врачей, у которых не всегда хватает оборудования, тестов, масок, но как они борются самоотверженно. Этот период жизни показывает, как себя ведут люди в непростой ситуации.
Фото: Getty Images

Травмы в «Питтсбурге»

В текущем сезоне лидеры «Питтсбурга» Сидни Кросби и Евгений Малкин в разное время пропускали матчи из-за травм. Также «Пингвинз» теряли по ходу сезона и других основных игроков — Кристофера Летанга, Джастина Шульца. Однако это не мешает команде уверенно идти в зоне плей-офф, дающей право на выступление в Кубке Стэнли.

  • Если один лидер не играет, то вся команда играет дружнее. Надо отдать должное ребятам: они понимают, что где-то надо сыграть лучше. Мы стараемся побеждать за счет командной игры, командного духа, коллектива. Те ребята, которые играют, понимают уровень ответственности и нагрузку. Посмотрите, как они выступали, когда у нас не было ведущих игроков!

Возвращение Малкина

Прошлый сезон для форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина стал худшим по показателю полезности (минус 25), несмотря на набранные 72 очка в 68 матчах. В этом сезоне на его счету плюс семь в 55 играх и 74 очка.

  • Женя сам понимал, что прошлый сезон он сыграл не на том уровне, которого от него ждали. Ему удалось хорошо провести лето, он отлично подготовился к сезону. Во время тренировочного лагеря находился в отличной форме. Также он больше стал обращать внимание на игру в обороне. Понятно, что тренеры беседовали с ним. В частности, Майк Салливан прилетал во Флориду после сезона, и там мы общались с Евгением.
  • Было проведено много работы, которая принесла результат. А так Женя всегда играет на 100%, его талант неоспорим. Просто игра меняется, становится более тактически грамотной, увеличивается темп хоккея. В связи с тем, что уровень игры вырос, каждую вторую или третью ошибку соперник использует. Если ты на какие-то мелочи перестаешь обращать внимание, то у соперника появляется больше возможности забросить шайбу или создать опасный момент. Женя теперь стал обращать внимание на большее количество мелочей в игре.
  • Я остаюсь при своем мнении и считаю, что Евгений — сильнейший российский хоккеист современности. Более разноплановый, более разносторонний, чем другие, он может играть в разных ситуациях.
Фото: Getty Images

О политике

В последние годы хоккеисты, в частности Артемий Панарин, Александр Овечкин, Евгений Малкин и другие, неоднократно выражали свои политические взгляды. В частности, форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» выступал с критикой в адрес Владимира Путина, а капитан «Вашингтон Кэпиталз» и Малкин, наоборот, поддерживают президента России.

  • Мне очень трудно сравнивать в плане школ, образования, как работают медицинские учреждения. Я не имею права оценивать, что происходит в России, поскольку не обладаю полной информацией. Я живу в США больше 20 лет и не могу оценивать.
  • Когда спортсменов критикуют, то они говорят: «Ну вот лежит диванный аналитик, все знает и все понимает». Когда спортсмены, не работая в политике, не зная ситуации изнутри, не имея статистики, не имея всех фактов, говорят о политике, то меня все время это удивляет и умиляет.
  • Я мог бы что-то сказать, если бы был тем человеком, через которого проходят информация, денежные потоки, и мог бы оценивать, как сложится та или иная ситуация. А я человек в спорте и живу в Америке, не имея информации внутри России, и мои слова могут вызвать только улыбку. Что может сказать спортсмен, не владеющий фактами о ситуации в России?
  • Почему Евгений не имеет права иметь свое мнение? Ему нравится свой президент. Он не скрывает, он честен перед журналистами. У него есть паспорт США, ему удобно с ним ездить путешествовать. В чем плохая ситуация? Он играет за свою страну, чемпионаты мира чуть ли не в одиночку для страны выигрывает. Это же, наверное, самая яркая форма поддержки. Если бы он не поддерживал страну, то он бы не ездил на чемпионаты мира.

О бизнесе и падении в доходах после карьеры

Во время выступления в «Питтсбурге» зарплата Гончара составляла порядка $5 млн в год. После перехода на тренерскую деятельность зарплата экс-хоккеиста упала в несколько раз.

  • Я живу так же. Пока хватает денег. Есть бизнес-проекты, в которых я участвую. Больше мои партнеры этим заняты. Некоторые из проектов приносят доход, другие пока нет. Также у меня есть ценные бумаги и недвижимость. Везде стараюсь правильно распределить. Сбалансировать портфель надо как-то, как вы [журналисты] любите говорить.

Участие игроков НХЛ на Олимпиаде-2022

Прошлые Олимпийские игры прошли без игроков из НХЛ, поскольку лига не смогла договориться с IIHF (Международная федерация хоккея) о финансовых гарантиях. Участие в Играх-2022 в Пекине хоккеистов из НХЛ пока под вопросом.

  • Когда переходишь на тренерскую работу, перестаешь ходить на собрания игроков. У меня нет информации изнутри. Люди, которые возглавляют лигу, они не подневольные. Они представляют владельцев клубов и действуют в интересах хозяев клубов. Они являются представителями в переговорах между владельцами клубов и IIHF. На сегодняшний день Олимпиада экономически невыгодна для владельцев клубов.
  • Из-за Олимпиады происходит перерыв в сезоне, что приводит к падению рейтингов и зрительского интереса. Также, если помните, на последней Олимпиаде травмировался Джон Таварес. Представьте себе, игрок возвращается с травмой и команда не может попасть в плей-офф Кубка Стэнли. Все эти факторы учитываются владельцами. Совокупность факторов, они все это просчитывают и выносят решение, а представители лиги озвучивают решение IIHF.
  • Очень важно, где проходит Олимпиада. Может, в Южной Корее это не имело смысла, поэтому хоккеисты туда не поехали. Мне бы очень хотелось, чтобы на Олимпиаду поехали хоккеисты из НХЛ. Китай — огромная страна с потенциальными большими телевизионными правами, зрительским интересом. С этой точки зрения Китай интереснее Кореи. Важно то, как будут реализованы права, что от этого получит НХЛ.
Фото: Getty Images

Олимпиада в Ванкувере-2010

Сергей Гончар был в составе сборной России, которая уступила канадцам в матче 1/4 финала Олимпиады 2010 года. В ходе одного из флеш-интервью через полгода после этого матча Гончар не стал отвечать на вопрос о причинах поражения от канадцев. В разговоре с РБК Гончар заявил отвечая на вопрос группы VK «Питтсбург Пингвинз», что это единственный матч в карьере, который он хотел бы переиграть.

  • В принципе, да [переиграл бы матч]. Сейчас отпустило как-то. Это одно из главных поражений в карьере. Я на следующий день сразу улетел из Ванкувера. Ребята еще оставались и ходили на другие игры, смотрели. А мне было настолько тяжело, что решил улететь. Дальше начал играть, и голова переключалась.

Первый российский тренер в НХЛ

Еще ни один россиянин в истории не становился главным тренером клуба НХЛ.

  • Над этой темой [стать первым российским главным тренером в НХЛ] не задумывался. Это стоит больших нервов, труда. Я вижу изнутри, как недооценена работа тренера. Очень большой объем работы не виден. По большому счету очень многое происходит за кулисами, чего люди не видят и даже не подозревают. Живем одним днем. Надо стараться, учиться, прогрессировать. А стать первым русским тренером — у меня такая задача не стоит. Важно стать хорошим специалистом.
  • Все равно надо опыта поднабраться руководством коллективом, фарм-клуб потренировать. Могу сказать, что Майк Салливан — очень хороший специалист, постоянно над собой работает. Вокруг меня много опытных людей, у которых я учусь. Это в том числе Марк Рекки, Жак Мартен (оба входят в тренерский штаб «Питтсбурга». — РБК).

Об атакующих российских защитниках

В НХЛ российских атакующих защитников очень мало. Из тех, кто выступает постоянно в первых звеньях, — это Иван Проворов («Филадельфия Флайерз»), Михаил Сергачев («Тампа-Бэй Лайтниг») и Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталз»).

  • Когда мы говорим о защитниках такого плана, надо понимать, что они будут ошибаться больше, чем другие, поскольку они пытаются создавать моменты. Для того чтобы они развивались, им надо давать игровое время. Нужно тренерам где-то потерпеть, дать таланту раскрыться, нужно поучить его играть в защите, но не зажимать его атакующую сторону.
  • Разница между американской и российской школами в том, что у них хватает терпения, и североамериканцы дают развиваться атакующему таланту хоккеиста. У нас, к сожалению, такого подхода нет. У нас менталитет такой и школа.
  • Егор Замула (один из лидеров молодежной сборной России. — РБК) уехал в Северную Америку и последние пару лет тут играет и развивает свои атакующие качества. То же самое с Проворовым, которому дали раскрыться. Например, я, пока не уехал из России, тоже не считался результативным игроком.

О предложениях из КХЛ

  • Поступали предложения, и не раз. Я не буду называть клуб. Но я пока здесь вижу свое будущее. У меня семья живет здесь. «Питтсбург» мне создал такие условия, что у меня есть условия для развития и хватает времени на семью. КХЛ для меня была бы хороша, но я не могу семью оставить и уехать.
Главное