Хоккей, 13 апр 2020, 15:01

Athletic назвал Шипачева худшим игроком НХЛ под 87-м номером

Всего в рейтинг худших игроков, составленный американским порталом, вошли восемь представителей России
Читать в полной версии
(Фото: Huebner/Blatterspiel/Global Look Press)

Североамериканский спортивный портал The Athletic составил рейтинг худших игроков в истории Национальной хоккейной лиги под номерами от 0 до 99.

В список попали восемь россиян — Ян Голубовский (5-й номер), Александр Суглобов (9), Андрей Зюзин (20), Евгений Грачев (78), Алексей Яшин (79), Энвер Лисин (81), Никита Никитин (86) и Вадим Шипачев (87).

4 мая 2017 года Шипачев перешел из СКА в «Вегас Голден Найтс», с которым подписал двухлетний контракт на сумму $9 млн. Однако уже после трех матчей в составе команды из Невады форвард был отправлен в «Чикаго Вулвз». Шипачев отказался играть за фарм-клуб, за это был дисквалифицирован «Вегасом» без сохранения зарплаты. 9 ноября 2017 года руководство «Вегаса» расторгло контракт с россиянином.

Болельщики признали Овечкина лучшим снайпером в истории НХЛ
Хоккей

После возвращения на родину нападающий год провел в СКА, а затем подписал контракт с московским «Динамо». В прошедшем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который завершили досрочно из-за пандемии коронавирусной инфекции, 33-летний форвард набрал 65 очков по системе «гол+пас» (17+48 передач), став лучшим бомбардиром регулярки. В первом туре плей-офф динамовцы обыграли столичный «Спартак» со счетом 4:2 в серии.

Еще до отъезда за океан Шипачев дважды стал обладателем Кубка Гагарина в составе СКА. Вместе с национальной командой нападающий выиграл чемпионат мира 2014 года и Олимпиаду 2018-го.

Главное