Другие, 13 апр 2020, 09:15

Президент МОК оценил стоимость переноса Олимпиады

По словам Томаса Баха, решение отложить соревнования может обойтись в несколько сотен миллионов долларов
Читать в полной версии
(Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press)

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, во сколько организации обойдется перенос летних Олимпийских игр в Токио.

«МОК ожидают дополнительные расходы в несколько сотен миллионов долларов, это уже ясно», — цитирует слова Баха немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он отметил, что окончательную сумму пока подсчитать нельзя.

Глава МОК уточнил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции перенос Игр был единственно верным решением. При этом Бах подчеркнул, что вариант отложить соревнования на два года вместо одного сочли невозможным с точки зрения оргкомитета состязаний.

Министр спорта заявил о готовности принять в России турниры к Олимпиаде
Другие

30 марта МОК утвердил новые даты Олимпиады в Токио: соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Игры перенесли на год по итогам переговоров Баха с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Было решено, что провести старты в условиях пандемии COVID-19 невозможно.

Согласно изначальным планам, летние Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Планировалось разыграть 339 комплектов наград, что на 33 больше, чем в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

В марте Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего к 13 апреля заразились уже свыше 1,8 млн человек, более 114 тыс. скончались. В Японии зафиксировано более 7,3 тыс. случаев инфекции, 123 из них закончились летальным исходом.

Главное