Биатлон, 11 апр 2020, 17:56

Фуркад включил Шипулина в тройку главных соперников в карьере

Помимо российского биатлониста он включил в этот список двух норвежцев — Эмиля Хегле Свендсена и Йоханнеса Бё
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону француз Мартен Фуркад заявил, что россиянин Антон Шипулин входит в тройку главных соперников в его карьере. Об этом сообщает L'Equipe.

«Эмиля Хегле Свендсена я считаю своим главным соперником. Мы с ним выходили на пик формы в одно и то же время. В 2012 и 2014 годах нам обоим удалось полностью раскрыть свой потенциал. Также в тройку своих главных конкурентов я бы включил Йоханнеса Бё и Антона Шипулина», — сказал Фуркад.

В марте 2020 года в ходе заключительного в сезоне этапа Кубка мира, прошедшего в финском Контиолахти, французский биатлонист объявил о завершении карьеры. В последней гонке он опередил всех соперников, выиграв преследование.

Победа стала для Фуркада 83-й на этапах Кубка мира. По этому показателю он уступает только норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену (96).

«Спасибо, Мартен». Реакция спортивного мира на уход Фуркада
Биатлон

Выиграв пять золотых медалей на Олимпиадах, Фуркад установил рекорд Франции среди всех спортсменов на летних и зимних Играх. На Олимпиаде-2014 в Сочи он победил в гонке преследования и индивидуальной гонке, в Пхёнчхане-2018 — в гонке преследования, масс-старте и смешанной эстафете.

Фуркад допустил подачу иска против российской олимпийской чемпионки
Биатлон

В общем зачете Кубка мира Фуркад побеждал семь раз подряд — с 2012 по 2018 год. Этот результат является рекордным для биатлона. В минувшем сезоне француз занял в генеральной классификации второе место, уступив два очка Йоханнесу Бё.

Главное