Баскетбол, 09 апр 2020, 19:04

Мужской чемпионат Европы по баскетболу перенесли на 2022 год

Турнир пройдет с 1 по 18 сентября 2022 года в Германии, Грузии, Чехии и Италии
Читать в полной версии
Фото: Dmytro Smolyenko/Keystone Press Agency

Международная федерация баскетбола (FIBA) объявила о переносе мужского чемпионата Европы на 2022 год. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Финальная часть первенства пройдет с 1 по 18 сентября 2022 года в Германии, Италии, Чехии и Грузии.

Первоначально чемпионат Европы должен был пройти со 2 по 19 сентября 2021 в тех же странах. Изменение сроков проведения соревнований призвано избежать совпадения по срокам с перенесенной из-за пандемии коронавирусной инфекции Олимпиадой в Токио.

В финальном турнире примут участие 24 команды. Они будут разбиты на четыре группы по шесть сборных. По четыре сильнейшие команды из каждой группы выйдут в 1/8 финала.

Квалификация чемпионата Европы стартовала в ноябре 2017 года. Германия, Италия, Чехия и Грузия на правах хозяев уже гарантировали себе место в финале.

Сборная России в отборочном турнире попала в одну группу с Италией, Эстонией и Северной Македонией. Для выхода в финальную часть Евро необходимо занять место не ниже третьего. В феврале команда Сергея Базаревича стартовала в квалификации поражением от Италии (64:83), за которым последовала победа над Эстонией (87:81).

Главное