Футбол, 07 апр 2020, 21:13

ФИФА рекомендовала перенести трансферное окно из-за пандемии

Также организация предложила продлить истекающие в июне 2020 года контракты игроков до момента фактического завершения сезона
Читать в полной версии
(Фото: James Wilson/Global Look Press)

Международная федерация футбола (ФИФА) представила у себя на официальном сайте список рекомендаций для руководящих органов мировых лиг в свете вызванной пандемией коронавируса паузы в первенствах.

Организация предложила, в частности, перенести даты начала и окончания трансферных окон в чемпионатах таким образом, чтобы они оставались открытыми между фактическим завершением нынешнего сезона и стартом следующего.

ФИФА запросит данные по делу о взятках при выборе страны для ЧМ-2018
Футбол

Обычно трансферы открываются в конце весны или начале лета и заканчиваются в первых числах сентября, но в конечном итоге решение принимают национальные федерации. Например, в Англии окно действует с 17 мая по 9 августа, в Италии и Германии — с 1 июня по 31 августа, а в Испании — с 11 июня по 1 сентября. Как отмечает ФИФА, в нынешних условиях соблюсти привычные сроки будет невозможно.

Кроме того, всем клубам предложено продлить истекающие в июне 2020 года контракты футболистов до момента фактического завершения турниров, а также отложить вступление в силу договоров, которые должны начать действовать со старта следующего сезона.

Эти рекомендации, уточнили в ФИФА, были согласованы целевой группой организации и одобрены бюро ее совета.

СМИ назвали три варианта продолжения карьеры Роналду
Футбол

Накануне президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что сезон в клубном футболе должен быть завершен до 3 августа. Позднее пресс-служба УЕФА уточнила слова своего руководителя, уточнив, что конкретных дат не определено, а названные Чеферином сроки являются лишь одним из возможных вариантов.

23 марта УЕФА отложил проведение решающих встреч Лиги чемпионов (ЛЧ) и Лиги Европы (ЛЕ) на неопределенный срок из-за распространения COVID-19. Победитель ЛЕ должен был определиться 27 мая в Гданьске, ЛЧ — 30 мая в Стамбуле. Игры всех ведущих европейских лиг, включая Испанию, Англию, Германию, Италию и Францию, приостановлены.

Главное