Футбол, 06 апр 2020, 13:46

Защитник «Баварии» обвинил французских врачей в расизме

Медики Жан-Поль Мира и Камиль Лохт предложили протестировать вакцину от COVID-19 в Африке
Читать в полной версии
(Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press)

Австрийский защитник мюнхенской «Баварии» Давид Алаба назвал расистским предложение французских медиков тестировать вакцину от коронавирусной инфекции в Африке.

«Эти два парня врачи или клоуны? Такого уровня расизма я себе даже представить не мог. Позорно и неприемлемо!» — написал игрок у себя в Twitter.

Идея о тестировании в Африке принадлежит заведующему отделением интенсивной терапии парижской больницы Жан-Полю Мира и директору по исследованиям французского Национального института здоровья Камилю Лохту. В ходе прямого эфира на французском телевидении они заявили, что в борьбе с COVID-19 может помочь вакцина против туберкулеза, но для начала ее стоит протестировать в Африке. 

Британский боксер Хан связал появление коронавируса с развитием 5G
Единоборства

Многие представители спортивного сообщества негативно восприняли слова врачей. «Африканцы что, какие-то животные?! Позор!», — заявил защитник «Челси» Антонио Рюдигер. При этом бывший капитан сборной Кот-д'Ивуара по футболу Дидье Дрогба подчеркнул, что Африка не должна быть тестовой лабораторией.

Первая вспышка коронавируса была зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, к 6 апреля во всем мире заразились свыше 1,2 млн, умерли более 69 тыс. человек.

Третий тест Дибалы на коронавирус оказался положительным
Футбол

Как рассказал генеральный директор центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, в России уже провели испытания прототипов вакцин от COVID-19 на мышах и хорьках, тесты на людях могут начаться в июне, если на это дадут разрешение. Он добавил, что разрабатывались вакцины как на основе широко применяемых вирусных векторов, так и на основе новых подходов к синтетической биологии.

Главное