Биатлон, 06 апр 2020, 12:56

Шестикратная чемпионка мира по биатлону завершила карьеру в 30 лет

По словам норвежки Сюннёве Сулемдал, осенью она намерена начать учиться на инженера в университете
Читать в полной версии
(Фото: Kalle Parkkinen/Global Look Press)

Норвежская биатлонистка Сюннёве Сулемдал, четыре раза выигрывавшая мировое чемпионство в эстафетах 4×6 км, объявила о завершении карьеры.

«Я довольна тем, чего мне удалось достичь, и рада, что приняла решение об уходе. Это очень эмоциональный момент», — цитирует слова спортсменки норвежский телеканал TV2.

Сулемдал добавила, что намерена с осени начать учиться на инженера в университете.

Президент СБР сообщил о состоянии биатлонистов после карантина
Биатлон

Всего на счету 30-летней Сулемдал шесть золотых наград на чемпионатах мира: четыре в эстафетах 4×6 км и еще две в смешанных эстафетах. Лучшим результатом норвежки в общем зачете Кубка мира является 13-е место в сезоне 2011/12. При этом в 2013 и 2014 годах она одерживала победу в гонке преследования на этапе в Хохфильцене.

Ранее олимпийская чемпионка Стина Нильссон сообщила о решении перейти в биатлон из лыжных гонок. По словам шведки, изначально она собиралась выступать в прежнем виде спорта до зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, но изменила планы в связи с травмой. Нильссон заверила, что готова к трудностям в биатлоне, хотя процесс изучения тонкостей работы оружия станет для нее большой проблемой.

Главное