Другие, 01 апр 2020, 20:41

Минспорта назвало число находящихся за рубежом российских спортсменов

Ведомство готово оказать помощь всем российским спортсменам, которым необходима эвакуация
Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Минспорта)

Министерство спорта совместно с Оперативным штабом по противодействую коронавирусной инфекции, МИД России и Росавиацией прорабатывает вопрос об оказании помощи в эвакуации для всех спортсменов, кому это необходимо. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в РБК.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил полностью закрыть международные границы страны в рамках борьбы с распространением COVID-19. В связи с этим самостоятельное возвращение спортсменов в Россию невозможно.

Согласно данным Минспорта, на данный момент за рубежом находятся 119 спортсменов российских сборных и членов команд из 16 субъектов федерации. Из них эвакуация в Россию требуется 77 атлетам.

«Минспорт России находится в постоянном контакте с субъектами Российской Федерации, руководителями делегаций, спортивных федераций, а также с Оперативным штабом по предполагаемым датам эвакуации», — говорится в сообщении пресс-службы Минспорта.

В ближайшее время планируется эвакуация из Турции 11 членов сборной Красноярского края по триатлону и 25 представителей женского футбольного клуба «Звезда — 2005». Из Киргизии будут эвакуированы 32 легкоатлета сборной Свердловской области. Двум легкоатлетам помогут вернуться из Узбекистана, одному велогонщику — из ОАЭ, другому велогонщику — с Кипра, двум конькобежцам — из Индонезии.

Олимпийская медалистка заявила о заражении коронавирусом
Другие

В минувшие выходные Минспорт помог вернуться в Россию из Киргизии 25 представителям национальной сборной по легкой атлетике. Также были эвакуированы 57 спортсменов и членов команд различных регионов, находившиеся на сборах в Киргизии.

По данным на 1 апреля в России зарегистрировано 2777 случая заражения коронавирусной инфекцией. От осложнений, вызванных COVID-19, умерли 24 человека.

Главное