Другие, 29 мар 2020, 18:18

Последний этап женского Гран-при FIDE перенесли из-за COVID-19

Турнир должен был пройти в Италии со 2 по 15 мая. Новые дата и место проведения соревнования пока не определены
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Международная шахматная федерация (FIDE) перенесла четвертый этап серии Гран-при среди женщин на вторую половину 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте FIDE.

Согласно изначальным планам, этап должен был пройти в Италии со 2 по 15 мая.

«Дата и место проведения турнира будут определены позднее с учетом эпидемиологической обстановки в мире», — говорится в посте.

В Гран-при участвуют 16 шахматисток. На турнир претенденток, запланированный на 2021 год, попадают две участницы, набравшие наибольшее количество очков по итогам Гран-при.

Первый этап серии прошел на территории инновационного центра «Сколково», его победительницей стала представительница Индии Хампи Конеру. Второй этап в Монако выиграла россиянка Александра Костенюк. Победу на третьем этапе в Лозанне праздновала грузинка Нана Дзагнидзе.

Французские шахматисты оказались на карантине в Мурманске
Другие

Ранее в Екатеринбурге из-за COVID-19 приостановили мужской турнир претендентов, победитель которого должен был стать соперником норвежца Магнуса Карлсена в матче за шахматную корону. В таблице лидировали россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграв, набравшие по 4,5 очка.

Первая вспышка нового коронавируса произошла в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, к 29 марта во всем мире заразились свыше 680 тыс., умерли более 30 тыс. человек. В России подтверждены 1534 случая инфицирования.

Главное