Футбол, 26 мар 2020, 19:27

В Бразилии умер младший брат Пеле

Зека Насименту с 1961 по 1962 год выступал вместе с Пеле за «Сантос», забив в 15 матчах четыре гола
Читать в полной версии
Фото: Rahel Patrasso/Xinhua

Жаир Арантес ду Насименту, младший брат трехкратного чемпиона мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле, скончался в одной из больниц Сантоса в возрасте 77 лет. Об этом сообщается на официальном сайте клуба «Сантос», за который он ранее выступал.

По информации газеты O Globo, Жаиру Арантесу ду Насименту, которого также называли Зека, диагностировали рак простаты. Поминки состоятся позднее в четверг. Издание не уточняет, будет ли на них присутствовать Пеле, который старше своего брата на два года.

Жаир Арантес ду Насименту вместе со старшим братом выступал за «Сантос» с 1961 по 1962 год. В составе команды он провел 15 матчей, забив четыре гола. После ухода из футбола Зека работал в компаниях Пеле.

Пеле (настоящее имя Эдсон Арантес ду Насименту) — единственный футболист за всю историю, выигравший три чемпионата мира (в 1958-м, 1962-м и 1970-м годах). В 92 матчах за бразильскую сборную он забил 77 мячей. Нападающий завершил футбольную карьеру в 1977 году.

Пеле назвал лучшего футболиста современности
Футбол

Летом 2018 года из-за проблем со спиной Пеле не смог принять предложение посетить матчи чемпионата мира в России. В последние годы его неоднократно госпитализировали из-за проблем с печенью и простатой. Также Пеле перенес операцию на бедре.

Главное