Другие, 24 мар 2020, 15:16

Олимпийские игры отложили на год

Такое решение было принято по итогам переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента МОК Томаса Баха
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Летние Олимпийские игры в Токио отложили на лето 2021 года из-за пандемии коронавирусной инфекции, передает Reuters.

Данное решение было принято в ходе переговоров премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Изначально с инициативой о переносе выступал именно глава японского правительства.

Позднее МОК официально подтвердил факт переноса соревнований из-за коронавируса. При этом губернатор Токио Юрико Коикэ заявила, что соревнования сохранят название «Токио-2020».

Ранее Австралия, Канада и Норвегия отказались отправлять своих спортсменов на Игры в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Олимпийские комитеты США и Германии обратились к МОК с просьбой перенести состязания. В Олимпийском комитете России сообщили, что верят в способность организаторов принять взвешенное решение.

Согласно первоначальным планам летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 24 июля по 9 августа. Разыграть планировали 339 комплектов медалей.

Главные игры сборной и «Формула» на Netflix. Чем заполнить паузу в спорте
Другие

20 марта олимпийский огонь доставили в северо-восточную японскую префектуру Мияги, на базу военно-воздушных сил самообороны Японии. С борта самолета факел с огнем приняли трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тадахиро Номура и трехкратная олимпийская чемпионка по борьбе Саори Ёсида. Позднее стало известно об изменении формата эстафеты олимпийского огня — подразумевалось, что участники будут передвигаться с фонарями-подсвечниками вместо факелов.

Первая вспышка нового коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По состоянию на 24 марта общее число заболевших во всем мире превысило 330 тыс., умерли более 14 тыс. человек. В Японии подтверждены 1089 случаев инфекции.

Главное