Футбол, 24 мар 2020, 18:34

РФС не обнаружил расизма в посте Дзюбы с темнокожими игроками «Зенита»

Представитель РФС Алексей Смертин заявил, что здесь нет дискриминации, так как на выложенной Дзюбой фотографии представлены люди разных национальностей
Читать в полной версии
(Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press)

Офицер Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин заявил, что пост в Instagram нападающего петербургского «Зенита» и сборной России по футболу Артема Дзюбы не содержит расистских высказываний.

Ранее футболист опубликовал коллаж из двух изображений. Первое — это фото, на котором Дзюба стоит вместе с одноклубниками Ярославом Ракицким, Малкомом, Вильмаром Барриосом и Дугласом Сантосом. На второй картинке были изображены герои советского мультфильма «Обезьянки».

«Мы изучили пост Дзюбы в его Instagram, он не несет в себе дискриминационного характера. Во-первых, на фотографии представлены люди абсолютно разных национальностей. Во-вторых, Артем сравнивает игроков «Зенита» с одним из самых известных советских мультфильмов про семью», — цитирует ТАСС слова Смертина.

Семак допустил проведение тренировок в «Зените» по Skype
Футбол

Он отметил, что с публикациями в социальных сетях надо быть аккуратнее, так как в некоторых культурах сравнения с обезьянами будут сочтены оскорбительными.

23 марта Дзюба заявил, что хотел бы доиграть сезон Российской премьер-лиги, даже если это придется сделать при пустых трибунах. Форвард отметил, что его не устроит ситуация, при которой первенство завершат досрочно. До этого Дзюба стал победителем в голосовании тренеров РПЛ за звание лучшего игрока нынешнего сезона. Нападающий набрал 25 баллов. На один меньше у полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка, на третьем месте расположился игрок «Ростова» Роман Еременко (восемь баллов).

Бывший игрок «Зенита» заразился коронавирусной инфекцией
Футбол

Сейчас все турниры под эгидой РФС приостановлены из-за пандемии. Президент премьер-лиги Сергей Прядкин не исключил досрочного завершения первенства.

Главное