Футбол, 23 мар 2020, 21:00

УЕФА отложил финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы на неопределенный срок

Такое решение было принято в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отложил проведение финальных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы на неопределенный срок. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Решение принято в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В УЕФА добавили, что уже начали прорабатывать варианты с новыми датами для решающих матчей еврокубков.

Ранее СМИ писали, что УЕФА планирует перенести финал Лиги чемпионов с 30 мая на 27 июня, а Лиги Европы — с 27 мая на 24 июня.

Согласно первоначальным планам, решающий матч ЛЧ готовился принять Олимпийский стадион Ататюрка в Стамбуле, финал ЛЕ — арена «Энерга Гданьск» в Гданьске.

По итогам последних сыгранных в ЛЧ встреч путевки в 1/4 уже завоевали «Атлетико», «Аталанта», «РБ Лейпциг» и ПСЖ. Ответные матчи в парах 1/8 «Манчестер Сити» — «Реал Мадрид», «Бавария» — «Челси», «Ювентус» — «Лион» и «Барселона» — «Наполи» перенесены из-за пандемии COVID-19. В ЛЕ участники успели сыграть только первые матчи 1/8 финала. Новые даты игр пока неизвестны.

17 марта УЕФА отложил проведение чемпионата Европы по футболу на лето 2021 года. Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля в 12 городах, в том числе в Санкт-Петербурге. На Евро россияне должны будут встретиться с командами Бельгии, Дании и Финляндии. Первый матч подопечные Станислава Черчесова проведут с бельгийцами.

Первая вспышка COVID-19 была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По состоянию на 23 марта общее число заболевших во всем мире превысило 292 тыс., умерли более 12 тыс. человек.

Главное