Другие, 23 мар 2020, 16:45

СМИ узнали о проведении эстафеты олимпийского огня без факелов

Участники эстафеты будут передвигаться с фонарями-подсвечниками. Факелы же не планируют использовать до тех пор, пока МОК не определится c будущим Игр
Читать в полной версии
Фото: Yohei Osada/Global Look Press

Формат проведения эстафеты олимпийского огня будет изменен по решению оргкомитета летних Олимпийских игр в Токио 2020 года, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал NHK.

Согласно новым планам, участники эстафеты будут передвигаться с фонарями-подсвечниками. Факелы же не планируют использовать до тех пор, пока Международный олимпийский комитет (МОК) не определится с датами и форматом проведения Игр-2020. Произойти это, по заявлениям МОК, должно в течение месяца.

Также организаторы считают, что вариант эстафеты без факелов менее привлекателен для зрителей, так что они вряд ли будут массово собираться вдоль маршрута.

В Испании объявили о бессрочной приостановке всех футбольных соревнований
Футбол

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что не считает возможным проводить летние Игры во время пандемии коронавирусной инфекции. Глава японского правительства сообщил, что намерен обсудить ситуацию с главой МОК Томасом Бахом. По словам Абэ, соревнования могут быть перенесены. Вариант полной отмены Игр был отвергнут председателем оргкомитета Олимпиады Ёсиро Мори.

20 марта олимпийский огонь доставили в северо-восточную японскую префектуру Мияги на базу военно-воздушных сил самообороны Японии. С борта самолета светильник приняли трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тадахиро Номура и трехкратная олимпийская чемпионка по борьбе Саори Ёсида.

Канада отказалась от участия в Олимпиаде-2020 в Токио
Другие

Летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 24 июля по 9 августа, там планируют разыграть 339 комплектов медалей. 

Первая вспышка нового коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По состоянию на 23 марта общее число заболевших во всем мире превысило 292 тыс., умерли более 12 тыс. человек. В Японии подтверждены 1767 случаев инфекции.

Главное