Другие, 21 мар 2020, 18:59

Олимпийские комитеты двух стран призвали перенести Игры-2020 из-за вируса

Также с обращением о необходимости переноса Олимпиады в Токио на более поздний срок выступила Федерация легкой атлетики США
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Олимпийские комитеты Норвегии и Бразилии обратились к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой перенести Игры-2020 в Токио из-за пандемии коронавируса.

Президент Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьелл и генеральный секретарь Карен Квалевог считают, что Олимпиада может состояться только после окончания пандемии. «Нам бы не хотелось отправлять спортсменов на Игры до тех пор, пока распространение COVID-19 не будет взято под контроль», — говорится в сообщении пресс-службы NIF.

Олимпийский комитет Бразилии (COB) считает целесообразным перенести Игры на 2021 год. «Мечта каждого спортсмена — участие в Олимпиаде, но в этом году ситуация с распространением коронавируса не позволит этой мечте сбыться в полной мере», — отметил глава COB Пауло Вандерлей.

Перенести Олимпиаду в Токио на более поздний срок также призвала Федерация легкой атлетики США (USATF). «В условиях невероятного давления, стресса и тревоги спортсмены не смогут должным образом подготовиться к Играм», — говорится в сообщении пресс-службы USATF.

Чемпионат мира по хоккею отменили из-за коронавируса
Хоккей

Ранее на этой неделе в МОК заявили, что по-прежнему намерены провести Олимпиаду-2020 в изначально установленные сроки, несмотря на пандемию коронавируса. Губернатор Токио Юрико Коикэ исключила вариант с проведением Игр без зрителей.

Проведение летних Олимпийских игр в Токио запланировано с 24 июля по 9 августа. Организаторы рассчитывают разыграть 339 комплектов медалей, что на 33 больше, чем в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Главные игры сборной и «Формула» на Netflix. Чем заполнить паузу в спорте
Другие

Первую вспышку коронавируса COVID-19 зафиксировали в Китае в декабре 2019 года. По данным на 21 марта, число заразившихся во всем мире составляет более 287 тыс. человек. Почти 12 тыс. человек скончались от заболевания.

Главное