Другие, 20 мар 2020, 20:14

Минспорт рекомендовал расширить ограничения на занятия на спортшколы

Глава ведомства Олег Матыцин обратился к детским тренерам с просьбой поддерживать связь с воспитанниками и их родителями
Читать в полной версии
Фото: TASS

Министерство спорта рекомендовало с 21 марта приостановить, перенести или отменить все спортивные соревнования на территории страны, а также установить ограниченный режим работы детских спортивных школ. Соответствующее заявление сделал министр спорта Олег Матыцин, слова которого передала РБК пресс-служба ведомства.

Министр подчеркнул, что эти ограничения затронут не только спортсменов-профессионалов, но и любителей, болельщиков и детей, занимающихся в спортшколах. Вместе с тем Матыцин отметил, что считает данные меры единственно верными в ситуации пандемии.

Отдельно глава Минспорта обратился к детским тренерам. Их Матыцин попросил поддерживать своих воспитанников и оставаться на связи с родителями детей.

«Объясните, как нужно тренироваться дома, чтобы не растерять все то, чему вы их научили», — добавил министр.

Он также призвал российских спортсменов, культурных деятелей и известных блогеров показывать в социальных сетях, как они поддерживают физическую форму в домашних условиях.

Ранее Матыцин подписал приказ об отмене или переносе всех спортивных соревнований, проводящихся на территории страны, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Ограничительные меры вводятся с 21 марта и вплоть до особого распоряжения. До этого Минспорт предписал отменить проведение в России всех международных спортивных состязаний.

Пандемия COVID-19 уже привела к нарушению графиков множества спортивных мероприятий. Так, УЕФА впервые в истории перенес чемпионат Европы по футболу — по новым планам, он пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Кроме того, проведение матчей Российской премьер-лиги, КХЛ и Единой лиги ВТБ приостановлено до 10 апреля. Перерывы объявлены также в футбольных чемпионатах Англии, Италии, Испании, Германии и других стран.

Первая вспышка нового коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. По данным SCMP, общее число заболевших к 20 марта превысило 209 тыс., умерли 10 284 человека. В России зафиксировано 253 случая инфицирования.

Главное