Футбол, 14 мар 2020, 21:06

На матче чемпионата России по футболу вывесили баннер с Терешковой

Баннер с первой в мире женщиной-космонавтом, на этой неделе предложившей обнулить президентские сроки Владимира Путина, появился на трибунах стадиона в Туле на матче «Арсенал» — «Рубин»
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Болельщики тульского «Арсенала» на матче 22-го тура чемпионата России против казанского «Рубина» вывесили баннер «Валя, ты просто космос». Прямую трансляцию матча вел телеканал «Матч ТВ».

Баннер был посвящен депутату Госдумы и первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой, на этой неделе в ходе заседания нижней палаты парламента предложившей обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Фото: кадр из трансляции телеканала «Матч Премьер»

10 марта Терешкова предложила внести в Конституцию соответствующую поправку, позволяющую действующему главе государства участвовать в выборах президента России в 2024 году (нынешний срок — второй подряд для Владимира Путина, идти на выборы в третий раз подряд ему не позволяет Основной закон).

Позднее Госдума приняла закон о поправках в Конституцию, в который вошла и поправка Терешковой. Закон также одобрил Совет Федерации. В поддержку закона проголосовало более двух третей Законодательных собраний российских регионов, что необходимо для внесения подобных поправок в Конституцию. Путин подписал закон, теперь, чтобы документ полностью вступил в силу, необходимо одобрение Конституционного суда и поддержка большинством избирателей на голосовании.

Глава Федерации бокса России пригласил критиков Терешковой на ринг
Единоборства

22 апреля 2020 года ожидается проведение голосования, участники которого должны утвердить вступление поправок в силу. Согласно самому закону о поправках, он вступит в силу только в случае одобрения более чем половиной граждан страны, принявших участие в ходе голосования.

Главное