Биатлон, 14 мар 2020, 18:16

Йоханнес Бё второй год подряд выиграл общий зачет Кубка мира по биатлону

В последней гонке сезона — преследовании на этапе в финском Контиолахти — норвежцу для завоевания «Большого хрустального глобуса» хватило четвертого места

Норвежец Йоханнес Бё второй раз подряд выиграл общий зачет Кубка мира по биатлону. В гонке преследования на этапе в финском Контиолахти он занял четвертое место.

В генеральной классификации Бё-младший набрал 913 очков, на два балла опередив француза Мартена Фуркада, выигравшего гонку преследования. Третьим в общем зачете стал еще один представитель Франции Кентен Фийон-Майе (843).

В случае победы Фуркада норвежца устраивало место не ниже четвертого. В итоге он с четырьмя промахами на огневых рубежах опередил финишировавшего на пятой позиции немца Арнда Пайффера на 5,8 секунды.

«На подходе к последнему подъему еле передвигал ногами, но знал, что четвертое место меня вполне устраивает, поэтому спокойно выдохнул и финишировал», — заявил Бё в программе «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» на телеканале «Матч ТВ».

«Спасибо, Мартен». Реакция спортивного мира на уход Фуркада
Биатлон

Лучшим из россиян в общем зачете Кубка мира стал лидер сборной Александр Логинов. Он набрал 629 очков и занял итоговое седьмое место.