Футбол, 14 мар 2020, 16:17

«Спартак» обыграл «Оренбург» самым молодым составом в XXI веке

В составе «красно-белых» по голу забили Эсекьель Понсе, Джордан Ларссон и вышедший на замену Резиуан Мирзов

Матч 22-го тура чемпионата России по футболу между «Оренбургом» и «Спартаком» завершился со счетом 3:1 в пользу московского клуба. Встреча прошла на стадионе «Газовик» в Оренбурге. Судил игру арбитр из Санкт-Петербурга Василий Казарцев.

Стартовый состав «Спартака» стал самым молодым для клуба в XXI веке. Средний возраст футболистов команды составил 22,45 года. Впервые на поле в матче РПЛ вышел 19-летний защитник Павел Маслов.

Всего в заявку «красно-белых» попали 17 игроков. Хавбек Аяз Гулиев и защитник Илья Кутепов пропустили матч против «Оренбурга» из-за ОРВИ. Голландский полузащитник Гус Тил получил травму в матче 21-го тура с «Краснодаром» (0:1). Хавбек Роман Зобнин не вышел на поле из-за дисквалификации — в игре против «Краснодара» его удалили.

«Оренбург» вышел вперед на 17-й минуте. После подачи углового с левого фланга мяч от головы Маслова отлетел к Урошу Радаковичу, который выполнил скидку на дальнюю штангу. Ганский нападающий Джоэль Фамейе переправил мяч в ворота Александра Максименко.

Перед перерывом счет сравнялся. Николай Рассказов исполнил заброс в штрафную, Александр Соболев прострелил на Эсекьеля Понсе, и аргентинский нападающий в падении поразил пустой угол ворот.

В добавленное к первому тайму время главный тренер «Спартака» получил желтую карточку за споры с арбитром. Игру 23-го тура против тульского «Арсенала», которая состоится 21 марта, немецкий специалист пропустит из-за дисквалификации.

Победный гол «Спартак» забил на 72-й минуте. Самуэль Жиго в центре поля отнял мяч у Рикарду Алвеша, добежал до штрафной «Оренбурга» и сделал передачу на Джордана Ларссона, который точно пробил в ближний угол.

Окончательный счет был установлен на четвертой добавленной минуте. В ходе контратаки вышедший на замену во втором тайме Резиуан Мирзов получил мяч от Ларссона, вышел один на один с голкипером хозяев Андреем Климовичем и переиграл его.

«Спартак» набрал 28 очков и поднялся на восьмое место в турнирной таблице чемпионата России. Команда Тедеско уступает «Арсеналу» по дополнительным показателям. «Оренбург» с 23 баллами — на 11-й позиции.