Футбол, 13 мар 2020, 15:05

«Балтика» обратится к РФС с призывом приостановить чемпионат России

Председатель совета директоров «Балтики» Александр Шендерюк-Жидков, пояснил, что клубу бессмысленно проводить матчи на домашней арене в Калининграде в отсутствие зрителей
Читать в полной версии
Фото: TASS

Председатель совета директоров калининградской «Балтики» Александр Шендерюк-Жидков призвал клубы Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — второго по силе дивизиона чемпионата России — поддержать его и выступить за приостановку матчей первенства. Об этом он заявил РБК.

Источник в клубе и собеседник, знакомый с ситуацией, рассказали РБК, что «Балтика» в пятницу обратится с таким предложением в Российский футбольный союз (РФС) и ФНЛ.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил на оперативном совещании регионального правительства, что домашний матч «Балтики» против «Армавира» в первенстве ФНЛ 15 марта пройдет без зрителей.

По словам собеседника РБК, клуб получил протокол решения областного оперативного штаба по контролю за коронавирусной инфекцией, что из-за сложившейся ситуации ему придется играть при пустых трибунах.

«Мы понимаем, что нет никакого смысла проводить матч без болельщиков. И, на наш взгляд, было бы целесообразным приостановить чемпионат, как это сделано в Лиге чемпионов и в других европейских национальных турнирах», — отметил Шендерюк-Жидков.

Он считает, что ограничения на посещение стадионов ставят клубы в неравные условия, так как введены не во всех регионах. «Получается, в Калининграде мы играем без болельщиков, а в благоприятном регионе с болельщиками?» — пожаловался он.

Шендерюк-Жидков отметил, что понимает обеспокоенность местных властей, и призвал ФНЛ приостановить чемпионат, пока карантин не снимут с регионов. «Понимаем и разделяем обеспокоенность властей, но давайте приостановим чемпионат. Мы бы попросили поддержки клубов, в особенности которые испытывают похожие сложности. Российский чемпионат должен быть приостановлен», — заявил он.

По информации РБК, «Балтика» обратится в ФНЛ и Российский футбольный союз с просьбой рассмотреть данное предложение. РБК обратился в РФС и ФНЛ за комментариями.

В Москве, где в Российской премьер-лиге выступают «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и «Динамо», введены ограничения до 5 тыс. человек на массовые мероприятия. В Ленинградской области, где играет «Зенит», с 16 марта властями введены ограничения на проведение массовых мероприятий.

Главное