Баскетбол, 13 мар 2020, 10:39

Глава БК ЦСКА сообщил о возможных проблемах со спонсорами из-за вируса

По словам Андрея Ватутина, ситуация с приостановкой сезона в баскетболе негативно сказывается на финансовом состоянии сильнейшего клуба Европы
Читать в полной версии
Фото: Global Press

В случае досрочного завершения сезона баскетбольный клуб ЦСКА не сможет до конца выполнить обязательства перед спонсорами. Об этом заявил РБК президент команды Андрей Ватутин.

В четверг руководство баскетбольной Евролиги заявило о временной приостановке сезона из-за распространения коронавируса. ЦСКА является действующим чемпионом самого престижного баскетбольного турнира Европы. Матчи Единой Лиги ВТБ проходят без зрителей, по данным "РИА Новости", чемпионат также может быть в ближайшее время приостановлен.

«Ситуация беспрецедентна и это форс-мажор. К тому же пока объявлено лишь о приостановке, а не об отмене сезона. Дело не только в проданных билетах и абонементах. Если сезон досрочно завершится, или, как сейчас, будет приостановлен, мы недовыполним обязательства перед спонсорами в части исполнения рекламных обязательств на домашних матчах и телетрансляциях. Это может стать большой проблемой и каждый случай придется рассматривать отдельно», — сказал Ватутин.

В последние дни доллар и евро заметно подорожали к рублю. По словам Ватутина, рост затрат для клуба в связи с этим «неизбежен», поскольку все контракты иностранных игроков и тренеров подразумевают привязку рублевой выплаты к курсу евро или доллара. 

«Кроме того, логистика при выездах в Евролиге требует выплат в евро. Надеемся, что ситуация стабилизируется и серьезных изменений бюджета не будет. К счастью, владелец нашего клуба, компания «Норникель», всегда была и остается надежным партнером. Уверен, мы получим полную поддержку и на этот раз», — сказал Ватутин.

Он затруднился предсказать реакцию трансферного рынка в баскетболе на колебания валют, а также на вызванные коронавирусом отмены спортивных мероприятий. «Так или иначе, мы продолжим свою работу по поиску вариантов комплектования состава на будущее», — отметил Ватутин.

Главное