Другие, 11 мар 2020, 12:55

Вяльбе обвинила сборную Норвегии в неумении проигрывать

Норвежцы отказались ехать на канадский и американский этапы Кубка мира по лыжным гонкам из-за распространения коронавируса. Это решение позволило россиянину Александру Большунову досрочно выиграть общий зачет турнира
Читать в полной версии
Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko

Глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе прокомментировала отказ норвежской сборной участвовать в этапах Кубка мира по лыжным гонкам в Канаде и США из-за распространения коронавируса. Ее слова приводит «Спорт-Экспресс».

«Норвежцы, мне кажется, просто не умеют проигрывать. Поняли, что ловить нечего. Чего тогда ехать?» — отметила Вяльбе.

Она также добавила, что представляемая инфекцией опасность вполне реальна, однако подобные решения все же должна принимать не отдельная команда, а Международная федерация лыжных видов спорта.

После отказа сборной Норвегии от участия в заключительных этапах соревнования российский лыжник Александр Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира.

«И так ведь уже было понятно, что Саня выиграет общий зачет. Почти 500 очков преимущества — с этим уже ничего не сделать», — подытожила Вяльбе.

Сейчас в активе Большунова 2221 балл, у его ближайшего преследователя, норвежца Йоханнеса Клэбо, — 1726 баллов. Большунов стал первым в истории представителем России, выигравшим общий зачет Кубка мира. В текущем сезоне в его активе девять побед в индивидуальных гонках и еще восемь подиумов.

Главное