Другие, 11 мар 2020, 01:44

Лыжник Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира

Победу спортсмену принес отказ сборной Норвегии от поездки на этапы Кубка мира в Северную Америку. Он стал первым в истории российским лыжником, выигравшим Кубок мира

Российский лыжник Александр Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира. Он стал недосягаем для соперников после того, как сборная Норвегии отказалась от поездки на этапы в Канаду и США из-за распространения коронавируса.

О том, что норвежские лыжники не поедут на заключительные этапы Кубка мира, во вторник вечером сообщил глава комитета по лыжным гонкам Федерации лыжных видов спорта Норвегии Турбьорн Скугстад.

«В сложившейся ситуации в условиях риска распространения и заражения коронавирусом мы несем ответственность за то, чтобы поставить на первое место здоровье, а не результаты», — заявил он NRK.

Сейчас Большунов идет на первом месте в общем зачете Кубка мира с 2221 баллом. Его ближайший преследователь, норвежец Йоханнес Клэбо, набрал 1726 баллов и не сможет догнать россиянина из-за пропуска заключительных этапов сезона.

Большунов стал первым в истории россиянином, выигравшим общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам. В этом сезоне спортсмен выиграл девять индивидуальных гонок и еще восемь раз поднимался на подиум.