Фигурное катание, 07 мар 2020, 21:50

Ученица Тутберидзе выиграла с рекордом юниорский ЧМ по фигурному катанию

После окончания чемпионата мира Камила Валиева заявила, что мечтает о победе на Олимпийский играх
Читать в полной версии
Фото: Raniero Corbelletti/AFLO

13-летняя россиянка Камила Валиева выиграла юниорский чемпионат мира по фигурному катанию в Таллине. Она показала лучший результат и в короткой программе, и в произвольной, и в сумме.

Во время произвольного проката Валиева исполнила два четверных прыжка, один из них — в каскаде с двойным тулупом. За свое выступление она получила от судей 152,38 балла.

В сумме двух прокатов у россиянки получилось 227,30 балла. Оба показателя — мировые рекорды среди юниорок. Ранее оба достижения (150,40 и 222,89 балла соответственно), установленные на прошлогоднем юниорском первенстве, принадлежали Александре Трусовой.

Второе место на ЧМ в Таллине заняла еще одна россиянка — Дарья Усачева (207,74 балла). Бронзу завоевала двукратная чемпионка США среди взрослых Алиса Лью (204,83). Третья представительница России — Майя Хромых (198,24) стала четвертой.

Фигуристка Аделина Сотникова заявила о завершении карьеры
Фигурное катание

«Главная мечта? Наверное, стать олимпийской чемпионкой. То, к чему мы идем. А там как все решится. Именно в фигурном катании моя мечта — катать чисто», — цитирует Валиеву «РИА Новости».

Всего на юниорском чемпионате мира в Таллине российские фигуристы завоевали восемь медалей и 12 возможных. У юношей золото выиграл Андрей Мозалев, бронзовым призером стал Петр Гуменник.

В парах россияне заняли весь пьедестал. Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов стали чемпионами мира, Ксения Ахантьева и Валерий Колесов стали вторыми, Юлия Артемьева и Михаил Назарычев – третьими. Кроме того, в танцах на льду бронзовую медаль выиграли Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный.

Плющенко посоветовал Медведевой завершить карьеру в фигурном катании
Фигурное катание

Валиева, Усачева и Хромых тренируются в Москве в группе Этери Тутберидзе. Вместе с ними занимаются действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова, двукратная чемпионка России Анна Щербакова, чемпионка Европы Алена Косторная и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова. Ранее в группе Тутберидзе тренировались олимпийская чемпионка Юлия Липницкая и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Главное