Биатлон, 07 мар 2020, 20:38

Российские биатлонисты впервые провели сезон без медалей в эстафете

Лучший результат показала норвежская команда. Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов и Карим Халили отстали на 46,9 секунды

Мужская эстафета на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место завершилась победой сборной Норвегии. Золотые медали завоевали Ветле Шостад Кристиансен, Йоханнес Дале, Тарьей Бё и Йоханнес Бё.

Они преодолели дистанцию 30 км за 1 час 10 минут 25,3 секунды. На огневых рубежах норвежцы использовали пять дополнительных патронов, обойдясь без штрафных кругов.

Второй результат показали украинцы Артем Прима, Сергей Семенов, Руслан Ткаленко и Дмитрий Пидручный, отставшие от победителей на 38,2 секунды. Команда также использовала пять дополнительных патронов.

Бронзовые медали с отставанием 43,3 секунды завоевали представители Швеции Себастьян Самуэльссон, Йеспер Нелин, Пеппе Фемлинг и Мартин Понсилуома. В их пассиве один штрафной круг и восемь дополнительных патронов.

Российские биатлонистки упустили медаль в эстафете на этапе Кубка мира
Биатлон

Россияне Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов и Карим Халили заняли четвертое место, допустив семь промахов. На последний круг гонки Халили ушел вторым, уступая только Йоханнесу Бё. Перед финишем его обошли и Пидручный, и Понсилуома.

Для мужской сборной России четвертое место в эстафете — повторение лучшего результата сезона. Ранее команда показывала четвертый результат на этапах в Эстерсунде, Оберхофе и Рупольдинге, а также на чемпионате мира в Антхольце.

При этом мужская биатлонная сборная впервые в истории не выиграла ни одной медали в эстафетах за весь сезон. На оставшихся до конца нынешнего сезона этапах — в финском Контиолахти и норвежском Холменколлене — эстафеты проводиться не будут.

Россия выразила Италии протест в связи с обыском у биатлонистов
Биатлон

Лидер сборной России Александр Логинов не был включен в состав эстафетной команды решением тренерского штаба. Накануне он занял 65-е место в спринте, показав худший результат за два года.

Этап Кубка мира по биатлону в Нове-Место завершится в воскресенье, 8 марта. В этот день спортсмены примут участие в масс-старте. Из-за вспышки коронавируса болельщиков на гонки в Чехии не допускают.