Футбол, 06 мар 2020, 16:18

Фанаты «Зенита» обвинили клуб в «переобувании» после потасовки в Чечне

Болельщики отреагировали на предложение генерального директора петербургского клуба Александра Медведева «изучать и уважать традиции принимающей стороны»

Фанатское объединение петербургского «Зенита» «Ландскрона» выступило с заявлением, посвященным конфликту с болельщиками грозненского «Ахмата» во время четвертьфинального матча Кубка России по футболу. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Встреча в Грозном завершилась победой «Зенита» в дополнительное время со счетом 2:1. В концовке основного времени матч был прерван на несколько минут. Болельщики «Ахмата» попытались прорваться в зенитовский сектор после того, как некоторые фанаты гостей оголились по пояс.

Генеральный директор грозненского клуба Ахмед Айдамиров подтвердил, что там местная публика отреагировала на раздевшихся болельщиков «Зенита». Генеральный директор петербургской команды Александр Медведев заявил, что «в Чечне нет традиции оголять торс» и призвал «изучать и уважать традиции принимающей стороны».

«Спасибо всем, кто справлялся о ситуации и выражал поддержку, чего, кстати, не скажешь про клуб, который предпочел переобуться», — говорится в заявлении «Ландскроны». Под «переобуванием» болельщики подразумевают изменение позиции руководства «Зенита», которое ранее никогда не заявляло о необходимости уважать традиции фанатов других команд.

«Зенит» и «Ахмат» обменялись голами во втором тайме. На 59-й минуте албанский хавбек хозяев Одисе Роши вывел грозненский клуб вперед. Через 20 минут аргентинский полузащитник Эмилиано Ригони восстановил равенство в счете.

Победный гол «Зенит» забил на 97-й минуте. После подачи Малкома с углового мяч отлетел к Юрию Жиркову, который точно пробил с дальней дистанции.

Семак допустил участие Дзюбы в матче чемпионата России с «Уфой»

В полуфинале Кубка России «Зенит» 23 апреля сыграет с московским «Спартаком», дома одолевшим в дополнительное время ЦСКА. Место проведения встречи пока не определено.