Другие, 06 мар 2020, 15:04

Посольство объяснило отказ в российской визе автору фильма о допинге

Журналиста немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельта внесли в список граждан, въезд и пребывание которых на территории России нежелательны
Читать в полной версии
Фото: imago stock&people

В посольстве России в Германии сообщили об отказе журналисту немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельту в российской визе по решению суда. Заявление посольства поступило в РБК.

«Зеппельту отказано в оформлении въездной российской визы по решению суда в связи с внесением его имени в список физических лиц, въезд и пребывание которых на территории Российской Федерации нежелательны», — сообщили РБК в пресс-службе посольства России в Германии.

Там отметили, что консульские учреждения не обязаны указывать причины отказа в выдаче виз иностранным гражданам. По словам представителя пресс-службы посольства, Зеппельт осведомлен об обстоятельствах внесения его имени в список лиц, въезд и пребывание которых на территории России нежелательны.

Накануне Зеппельт сообщил в Twitter об отказе ему в российской визе. Он не уточнил, зачем собрался в Россию.

После Игр-2014 в Сочи Зеппельт подготовил серию фильмов о государственной допинговой программе в России. Он опирался на показания нескольких человек, в том числе бегуньи Юлии Степановой и бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

МИД ФРГ занялся ситуацией с отказом Зеппельту во въезде в Россию
Футбол

В 2017 году Владимир Путин признал, что в России есть «достоверно выявленные» случаи применения запрещенных препаратов. Однако глава государства подчеркнул, что государственной системы поддержки допинга в России «никогда не было, нет и <...> никогда не будет».

Фильмы Зеппельта стали поводом для независимых расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК). Эти расследования привели к отстранению сборной России от зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане.

Главное