Другие, 04 мар 2020, 00:14

Велогонщики из России оценили условия содержания на карантине в ОАЭ

Россиян удерживают в отеле уже несколько дней и не разрешают никуда выходить. При этом никаких медицинских документов о заражении они не видели. Менеджер команды «Газпром-Русвело» Ренат Хамидулин назвал ситуацию «удержанием людей без объяснения причин»
Читать в полной версии

Генеральный менеджер команды велогонщиков «Газпром-Русвело» Ренат Хамидулин рассказал РБК об условиях карантина в отеле в Абу-Даби, где находятся россияне. Ранее в Минздраве ОАЭ сообщили, что двое граждан России заразились коронавирусом.

По словам Хамидулина, россиянам никто не показывал никаких медицинских документов, подтверждающих заражение россиян коронавирусом. «Мы готовы проходить любые тестирования и госпитализации, но это не то, что происходит сейчас. Потому что задержание людей в гостинице на этаже — это не карантин», — сказал Хамидулин.

Ранее, 3 марта, Минздрав ОАЭ сообщил, что выявил коронавирус 2019-nCoV у шести человек, среди которых двое граждан России. По словам медиков, они заразились после контакта с участниками велогонки «Тур ОАЭ». После этого «Газпром-Русвело» сообщили, что их спортсменов удерживают в отеле в Абу-Даби.

Хамидулин рассказал, что ситуация развивается уже около десяти дней. По его словам, после пяти этапов гонки ее организаторы сообщили об обнаружении коронавируса у кого-то из участников. Два последних этапа гонки отменили, после чего медики начали проводить тестирование среди команд, находившихся в гостинице.

После тестирования из отеля отпустили 17 команд. Три команды на четвертом этаже гостиницы, среди которых была и «Газпром-Русвело», были задержаны: якобы у кого-то из спортсменов нашли вирус.

«Каждый день обещают, что всех отпустят, но команды находятся на заблокированном этаже с отключенными лифтами. Не разрешают выходить никуда и спускаться», — сказал Хамидулин, добавив, что считает эту ситуацию удержанием людей без объяснения причин.

Главное