Другие, 03 мар 2020, 15:47

Глава РУСАДА назвал странной новость о подделке Родченковым подписей

По словам Юрия Гануса, МОК и WADA не заинтересованы в сокрытии подделки документов
Читать в полной версии
Фото: TASS

В понедельник в Спортивном арбитражном суде (CAS) началось слушание дела Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, которые в 2017 году были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом (МОК) за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи и лишены медалей, завоеванных на Играх.

Во вторник адвокат спортсменок Алексей Панич заявил, что подписи Родченкова под документами, являющимися доказательствами обвинения, являются поддельными.

«Для меня это очень странная история. Я в недоумении. Я не думаю, что Олимпийский комитет имеет к этому отношение. По всем правилам в начале подразделение WADA или другие антидопинговые структуры ведут расследование и по установленным фактам передают материалы либо в международные федерации, либо в МОК», — отметил Ганус.

В понедельник сообщалось, что Спортивный арбитражный суд (CAS) потребовал от МОК дать объяснения по поводу поддельных подписей Родченкова.

По словам главы РУСАДА, МОК и WADA совершенно не заинтересованы в сокрытии подделки подписей в документах. «Они в этом не заинтересованы, поскольку это ведет к оспоримости результатов и подрыву репутации. Я искренне надеюсь на справедливый исход дела», — сказал Ганус.

Зайцева, Вилухина и Романова в 2017 году получили пожизненную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. Девушек лишили серебряных медалей, завоеванных на Играх 2014 года в эстафете. У Вилухиной также забрали серебро в спринтерской гонке.

Главное