Биатлон, 03 мар 2020, 01:50

Губерниев ответил на сообщения о поддельных подписях Родченкова

Адвокат российской биатлонистки Ольги Зайцевой Алексей Панич заявлял, что МОК представил письменные показания Григория Родченкова с поддельными подписями. Их подлинность проверили британские и российские эксперты
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев выразил уверенность, что российские биатлонистки выиграют спор в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу о нарушении антидопинговых правил. Об этом он заявил на своей странице в Instagram.

Так он прокомментировал сообщения о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) представил показания главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова с поддельными подписями

«Вы представляете, как сильно это меняет дело? В любом случае мы ждем развития событий. Наши спортсмены всех победят в дистанциях и в судах!» — сказал он.

ТАСС узнал о требовании к МОК объяснить поддельные подписи Родченкова
Биатлон

Адвокат Алексей Панич во время слушаний в CAS отметил, что аффидевиты с поддельными подписями Родченкова являются ключевыми в деле биатлонисток Яны Романовой, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной. Юрист назвал действия МОК некомпетентными и безответственными, они привели к тому, что спортсмены потратили много времени и денег.

Панич отметил, что CAS принял к рассмотрению доказательства о том, что подписи Родченкова поддельные. Источник ТАСС сообщал, что суд дал МОК сутки на то, чтобы дать объяснения по этому вопросу.

В 2017 году Романова, Зайцева и Вилухина были пожизненно дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде 2014 года в Сочи аннулировали. Спортсменок лишили серебряной медали в эстафетной гонке. У Вилухиной также забрали серебро, завоеванное в спринте.

Главное