Другие, 29 фев 2020, 17:11

Лыжник Большунов выиграл серебряную медаль на этапе Кубка мира в Лахти

В общем зачете Кубка мира преимущество российского спортсмена над занимающим второе место норвежцем Йоханнесом Клэбо увеличилось до 465 очков

Лидер общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам россиянин Александр Большунов занял второе место в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом на этапе Кубка мира в финском Лахти. Он проиграл 10,1 секунды местному спортсмену Ииво Нисканену.

Бронзу выиграл Ханс Кристер Холунн из Норвегии, проигравший победителю 28,8 секунды. В шестерку сильнейших также попали россиянин Илья Семиков (+38,8) и норвежцы Шур Рёте (+47,9) и Симен Хегстад Крюгер (+49,4).

Еще один представитель сборной России Александр Бессмертных стал девятым, проиграв Нисканену 55,1 секунды. Иван Якимушкин (+59,3) занял десятое место, Алексей Червоткин (+1.00,9) — 11-е, Андрей Собакарев (+1.18,1) — 15-е, Евгений Белов (+1.35,2) — 19-е.

«Рад, что получилось сегодня заехать вторым. Конечно, немного проиграл Нисканену, но считаю, что проигрыш связан чуть-чуть с тем, что на последнем круге хуже поехали лыжи. Но доволен, что после последней гонки, которая прошла не очень хорошо, могу сражаться за победу», — цитирует Большунова «РИА Новости».

Большунов порвал на себе стартовую майку после поражения на «Ски Туре»
Другие

В общем зачете Кубка мира российский лыжник набрал 2028 очков. Его преимущество над занимающим второе место трехкратным олимпийским чемпионом норвежцем Йоханнесом Клэбо (1563) увеличилось до 465 баллов. Третьим идет еще один норвежец Пол Голберг (1238).

У женщин в общем зачете продолжает лидировать Тереза Йохауг из Норвегии (2368 очка). В субботу в Лахти она выиграла гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом.

Лыжник Большунов второй раз упал в спринте на «Ски Туре»
Другие

Еще одна норвежка Хайди Венг (1647 балла) идет на втором месте, россиянка Наталья Непряева (1300) — на третьем. В гонке на 10 км Непряева стала шестой, Венг — седьмой.