Биатлон, 26 фев 2020, 17:57

Олимпийская чемпионка заявила об ожидании извинений от Логинова за допинг

Кати Вильхельм считает, что выступление Логинова на ЧМ-2020 стало сюрпризом, поскольку он не показывал высоких результатов в начале года. «Неправильно обвинять его в чем-то, но послевкусие осталось не очень хорошее», — отметила олимпийская чемпионка
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Немецкая биатлонистка Кати Вильхельм, выигравшая три золотые медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006, заявила, что ждет от лидера сборной России Александра Логинова извинений за употребление допинга. Об этом сообщает T-Online.

На прошлой неделе на чемпионате мира в Антхольце Логинов победил в спринте и завоевал бронзу в гонке преследования. Он стал единственным представителем России, выигравшим медали на ЧМ-2020.

«Логинов выиграл золотую медаль в тот день, когда другого российского биатлониста Евгения Устюгова уличили в употреблении допинга. Это очень плохо для всего спорта. Сам Логинов отбыл дисквалификацию. Но я все еще жду, чтобы он раскаялся и извинился. Выступление россиянина в Антхольце стало неожиданным, поскольку он не показывал высоких результатов в начале года. Неправильно обвинять его в чем-то, но послевкусие осталось не очень хорошее», — заявила Вильхельм.

Медали Логинова и новые скандалы. Что происходит в российском биатлоне
Биатлон

В субботу, 22 февраля, в номерах гостиницы, в которых во время чемпионата мира проживали Логинов и его личный тренер Александр Касперович, прошли обыски. Причиной действий правоохранительных органов стало использование Касперовичем чужой аккредитации на мировое первенство.

Решение передать полиции информацию о нарушении тренером регламента было принято независимым органом Biathlon Integrity Unit (BIU), отвечающим за контроль над соблюдением антидопинговых правил в биатлоне. Там посчитали, что, поскольку в прошлом Логинов нарушал антидопинговые правила, использование Касперовичем чужой аккредитации может быть связано с новой попыткой применить запрещенные препараты.

Тренер биатлониста Логинова опроверг слова Губерниева об уголовном деле
Биатлон

После обысков итальянской полиции Логинов выступил в эстафете в составе сборной России и помог команде занять четвертое место. По окончании гонки он сказал, что в ближайшее время может завершить карьеру. На следующий день россиянин отказался участвовать в масс-старте, сославшись на отсутствие концентрации.

В 2015 году Логинова дисквалифицировали на два года за употребление запрещенного вещества эритропоэтина. Срок наказания истек в начале сезона 2016/17. В прошлом году россиянин стал вторым в общем зачете Кубка мира.

Главное