Другие, 23 фев 2020, 19:19

Большунов порвал на себе стартовую майку после поражения на «Ски Туре»

Российский спортсмен стартовал в гонке преследования с первого места, но из-за ошибки при выборе лыж упустил 34-секундное преимущество и занял седьмую строчку

Норвежский лыжник Пол Голберг выиграл гонку преследования классическим стилем на заключительном этапе «Ски Тура» в Тронхейме и стал победителем многодневки. Спортсмен преодолел дистанцию 30 км за 1 час 23 минуты 51,6 секунды. Второе и третье место в гонке преследования заняли еще два представителя Норвегии — Симен Крюгер и Ханс Холунн.

Россиянин Александр Большунов, который стартовал в гонке преследования с первого места с 34-секундым преимуществом над ближайшим преследователем, занял на финише седьмое место. Он проиграл победителю 1 минуту 41,0 секунды.

Причиной провала Большунова на последнем этапе многодневки стала ошибка сервисменов сборной России, которые не успели подготовить ему лыжи к изменившимся погодным условиям. После финиша спортсмен разорвал на себе стартовую майку и бросил свои лыжи в рекламный щит.

Несмотря на поражение на «Ски Туре», Большунов сохранил уверенное лидерство в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. На счету россиянина 1972 очка, и он опережает идущего вторым Йоханнеса Клэбо из Норвегии на 444 очка.