Биатлон, 22 фев 2020, 17:28

Главный тренер сборной назвал обыски у биатлонистов заказом против России

В номерах гостиницы, где во время чемпионата мира проживают лидер сборной России Александр Логинов и его личный тренер Александр Касперович, прошли обыски полиции
Читать в полной версии
Фото: ТАСС/ Константин Веремейчик

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев сообщил, что лидер сборной Александр Логинов после утренней проверки итальянской полиции в течение долгого времени сомневался, стоит ли ему бежать эстафету. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». Обыски наставник назвал заказом против России.

«Однозначно, это заказ против России. Логинова это сильно выбило из колеи. Он думал отказаться от эстафеты. Буквально сейчас, в последний момент, он дал положительный ответ», — сказал Хованцев.

Проверки итальянской полиции в номерах Логинова и Касперовича в гостинице, где они живут во время чемпионата мира, прошли утром 22 февраля. По словам главы СБР Владимира Драчева, обыск был проведен по запросу Международного союза биатлонистов (IBU).

IBU открыл дело против Касперовича по обвинению в использовании поддельной аккредитации. Логинова, ранее наказанного допинговой дисквалификацией, заподозрили в продолжении употребления запрещенных препаратов.

Ранее Драчев сообщил, что Касперович приехал на чемпионат мира без аккредитации. «У Касперовича нет аккредитации, он приехал сюда как турист. Он просто купил номер, забронировал его и живет», — сказал Драчев РБК.

МИД заявил о намерении защитить российских биатлонистов от давления на ЧМ
Биатлон

Глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что 16 февраля Касперович попросил аккредитационную карту у одного из членов украинской делегации. По его словам, нарушение было замечено спортивным директором IBU.

Летом 2015 года Логинов был отстранен от участия в соревнованиях за употребление эритропоэтина. Он сдал положительную допинг-пробу в ноябре 2013 год. Все результаты, показанные им на последующих соревнованиях, были аннулированы. Срок дисквалификации истек в ноябре 2016 года.

Главное