Биатлон, 22 фев 2020, 10:47

Драчев обвинил международный союз из-за обысков у российских биатлонистов

По словам президента СБР, проверка связана с антидопинговым законодательством и тем, что у личного тренера лидера сборной России Александра Логинова Александра Касперовича обнаружили чужую аккредитацию на чемпионат мира
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев заявил, что обыски в номерах спортсменов сборной России, участвующих в чемпионате мира в итальянском Антхольце, проводятся по запросу Международного союза биатлонистов (IBU). Об этом он сообщил в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Это шоу, как обычно, — порадовать болельщиков тем, что приехали с самого утра, подняли всю команду. Перед эстафетой сделали такой жест. Это с подачи IBU», — заявил Драчев.

РБК президент СБР заявил, что спортсменов после обысков не взяли в полицейских участок. «Мы будем сами подписывать протокол без спортсменов. Находимся здесь — Касперович, я и менеджер команды, которая помогает нам с переводом. Дело связано с антидопинговым законодательством. Пытаются найти запрещенные препараты в нашей команде по заявлению одного из руководителей IBU», — сообщил Драчев.

Союз биатлонистов России сообщил об обысках номеров спортсменов в Италии
Биатлон

По словам президента СБР, проверка связана с тем, что у личного тренера лидера сборной России Александра Логинова Александра Касперовича обнаружили чужую аккредитацию на чемпионат мира. Также Драчев сообщил, что представители IBU подозревают биатлониста в использовании запрещенных препаратов. Ранее он отбыл двухлетнюю дисквалификацию за допинг.

Глава СБР также сообщил, что в заявлении IBU не говорится про поиск конкретных препаратов. «Говорится про случаи, которые были у Александра Логинова, они пытаются это все совместить со случаями, которые были в том году, когда полиция приезжала в Австрию. И нынешние моменты, они все пытаются увязать вместе», — рассказал РБК Драчев.

Ранее в субботу первый вице-президент СБР Алексей Нуждов сообщил об обысках в номерах биатлонистов сборной России Александра Логинова и Евгения Гараничева, а также тренера Александра Касперовича на ЧМ-2020 в Италии.

О действиях итальянской полиции в отеле сборной России также заявил в своем Instagram-аккаунте комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев. По его словам, «силовики приехали в 6 утра», у Логинова изъяли компьютер и мобильный телефон.

Олимпийский чемпион по биатлону назвал чушью приглашение Логинова в гости
Биатлон

Позднее в субботу на чемпионате мира в Антхольце состоятся эстафетные гонки. За мужскую сборную России выступят Логинов и Гараничев, а также Матвей Елисеев и Никита Поршнев.

Летом 2015 года Логинова отстранили от участия в соревнованиях за употребление эритропоэтина. Он сдал положительную допинг-пробу в ноябре 2013 года в шведском Эстерсунде в перерыве между гонками этапа Кубка мира. Все результаты, показанные россиянином на последующих соревнованиях, были аннулированы. Срок дисквалификации истек в ноябре 2016 года.

Главное