Биатлон, 20 фев 2020, 18:42

Слепцова назвала дисквалификацию «наездом» со стороны Союза биатлонистов

Российскую олимпийскую чемпионку признали виновной в употреблении запрещенного препарата остарина
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова заявила, что решение Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации является «наездом» на нее. Об этом сообщает ТАСС.

Слепцову признали виновной в употреблении запрещенного препарата остарина. Решение о ее отстранении было принято IBU на основе информации, полученной из базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Проба у биатлонистки была взята в 2013 году.

«Это наезд, прекрасный термин из кино про 90-ые. Опорочить олимпийского чемпиона, бездоказательно смешать с грязью стало легче простого», — заявила Слепцова.

У россиянки есть еще более двух недель, чтобы оспорить решение IBU в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). По словам 33-летней спортсменки, она воспользуется этой возможностью.

«Мне приписывают остарин, но его нет в пробе, по которой меня обвиняют. И никогда не было. Даже в этих странных документах осведомителей написано, что уровень — ноль. Ноль, понимаете. Я не использовала запрещенные препараты», — сказала биатлонистка.

Все результаты Слепцовой с 22 марта 2013 года до конца сезона 2013/14 будут аннулированы из-за дисквалификации. В этот период ее лучший результат — шестая позиция в эстафете на этапе Кубка мира во французском Анси.

Слепцова выиграла золотую медаль Игр 2010 года в Ванкувере в эстафете. На чемпионате мира 2009 года в Пхёнчхане она также победила в женской эстафете. На ЧМ-2008 в Эстерсунде биатлонистка завоевала серебро в смешанной эстафете.

Биатлонист Устюгов счел беспределом решение о своей дисквалификации
Биатлон

Также IBU дисквалифицировал на два года российского биатлониста Евгения Устюгова. Его обвинили в употреблении оксандролона. Из-за отстранения Устюгова сборная России лишается победы в мужской биатлонной эстафете на Олимпиаде 2014-го и опускается на третье место в общекомандном зачете сочинских Игр.

Главное